Суббота, 20.07.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Потеря документов на МСЭ
astra71Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от romashka:

Здравствуйте! Я здесь в первый раз. У меня произошла ситуация, в которой я не знаю как поступить! У моего ребёнка была установлена инвалидность в октябре 2012 года. Следующее переосвидетельствование должно было произойти до 1.11. 2013 года. Документы я отправила в конце октября, но на Почте был утерян пакет безвозвратно! Значит, документы вообще не дошли до МСЭ,мы пропустили сроки переосвидетельствования. Моей вины в не прохождении комиссии-нет, т. к. у меня на руках имеется чек с почты с датой отправки документов. За ноябрь пособие мы уже не получили. Что делать? Как дальше сложится наша ситуация?Подскажите, пожалуйста! Заранее, спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, romashka.
Цитата
Моей вины в не прохождении комиссии-нет,

С этим никто не спорит.
Однако Вы должны понимать, что эксперты бюро МСЭ - не смогут провести Ваше очередное освидетельствование без соответствующих документов (направления на МСЭ по форме 0-88/у) - только на основании чека с почты с датой отправки документов.
Цитата
За ноябрь пособие мы уже не получили.

Ничего удивительного - ведь срок действия ранее установленной инвалидности у Вас истек 1.11.2013г.
Цитата
Что делать?

Срочно оформлять в поликлинике новое Направление на МСЭ по форме 0-88/у и проходить МСЭ - других вариантов нет.
Если в числе утерянных по вине почты документов не было Вашей амбулаторной карты - то это сильно упрощает Вашу задачу.
Дело в том, что практически все записи, которые делаются в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у - дублируются в Вашей амбулаторной карте.

Возьмите:
- справку об инвалидности (со сроком действия до 01.11.2013г.);
- амбулаторную карту;
- справку с почты об утрате документов;
- подойдите к председателю ВК поликлиники - объясните ситуацию - что срок инвалидности у Вас уже истек и Вы по вине почты остаетесь без пенсии, попросите как можно скорее оформить новое Направление на МСЭ по форме 0-88/у (можно даже по типу "дубликата" формы 0-88/у - на основании записей в амбулаторной карте - но с более свежей датой выдачи - так как все анализы и обследования у Вас сравнительно свежие).

Если Вы сможете предоставить на МСЭ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение того, что именно Направление на МСЭ по форме 0-88/у было утеряно на почте (а не просто чек, по которому нельзя понять, что именно было утеряно) - то это обстоятельство может быть расценено, как уважительная причина пропуска срока освидетельствования и в случае продления инвалидности - пропущенные сроки могут быть зачтены (т.е. - Вам за них заплатят, но "задним числом").
Если бюро МСЭ - не расценит это обстоятельство, как уважительную причину (и не зачтет пропущенные сроки) - то Вы имеете право предъявить судебный иск к почте для компенсации потерянных по ее вине выплат по инвалидности за пропущенный срок (подробнее по этой теме - консультируйтесь с адвокатами).
 
romashkaДата: Понедельник, 25.11.2013, 23:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, большое за подробный ответ. Карта у нас в поликлинике, так что будем быстро снова всё оформлять!
 
astra71Дата: Вторник, 26.11.2013, 21:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо, большое за подробный ответ. Карта у нас в поликлинике, так что будем быстро снова всё оформлять!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: