Суббота, 20.07.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Основание для получения соматропина
Alina03031Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
У дочери синдром Шерешевского-Тернера. Есть группа. Получаем "Растан" На МСЭ уже второй раз требуют, чтобы врач педиатр или эндокринолог указал основание для получения соматропина. Мне такого основания никто не дает. Я знаю, что гормон роста при нашем диагнозе, выдают только при наличии группы. Разве на МСЭ этого не знают? И в рецепте ведь указывается. Почему с меня такое требуют? И как это самое основание называется, и где я могу его взять? Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 18.11.2013, 21:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
На МСЭ уже второй раз требуют, чтобы врач педиатр или эндокринолог указал основание для получения соматропина...
Почему с меня такое требуют?

Если в Вашей ИПР - сотрудники МСЭ делают запись о нуждаемости Вас в обеспечении соматотропином, то в этом случае - их требования - являются обоснованными.
Дело в том, что без соответствующего заключения лечащих врачей - сделать такую запись в ИПР - эксперты МСЭ не имеют права.
Если же в Вашу ИПР - не вписывали (и не вписывают) соматотропин, то в этом случае - не вполне неясно, для чего именно нужно такое заключение.
Цитата
И как это самое основание называется...

По закону - Вам должны были составить ПДО (программу дополнительного обследования) - в которой - в письменном виде указать - какие именно дополнительные данные (заключения и т.д.) необходимы для принятия решения по Вашему случаю.

Согласно статьям 56, 57 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н:

56. В случаях, требующих... получения иных дополнительных сведений специалисты бюро..., принимающие решение, составляют программу дополнительного обследования, которая утверждается руководителем бюро...
Указанная программа доводится до сведения получателя государственной услуги (его законного представителя) в доступной для него форме.

Программа дополнительного обследования может быть выдана гражданину по его желанию в виде бумажного и/или электронного документа.

57. Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования в медицинской, реабилитационной организации, получение заключения главного бюро, Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения получателя государственной услуги и другие мероприятия.


Больной имеет право отказаться от выполнения ПДО (это положено делать в письменном виде).

58. Отказ получателя государственной услуги (его законного представителя) от программы дополнительного обследования подтверждается заявлением получателя государственной услуги (его законного представителя) в виде бумажного или электронного документа, которое приобщается к акту медико-социальной экспертизы...

При отказе от выполнения программы дополнительного обследования решение по установлению инвалидности принимается на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в акте медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги.
 
Alina03031Дата: Вторник, 19.11.2013, 12:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если в Вашей ИПР - сотрудники МСЭ делают запись о нуждаемости Вас в обеспечении соматотропином, то в этом случае - их требования - являются обоснованными.

В ИПР сотрудники МСЭ делают запись только в графе восстановительная терапия : наблюдение педиатра, эндокринолога. И в графе Получение общего образования подчеркнуто: школа общего назначения. Больше никаких записей нет.

Цитата astra71 ()
Дело в том, что без соответствующего заключения лечащих врачей - сделать такую запись в ИПР - эксперты МСЭ не имеют права.

В выписном эпикризе из истории болезни рекомендации эндокринолога: гормон роста (соматропин) из расчета 0,05 мг на кг веса- по 1,2 мг в сутки (вес 24,150) на ночь в 22:00 ежедневно, длительно. Месячная потребляемость 36 мг.

На мою просьбу к нашему педиатру указать в посыльном листе основание для получения соматропина. Врач написал: "Основанием для получения гормона роста (соматропина) является отставние в росте (SDS -3).
На это в обратном талоне сотрудница МСЭ вграфе рекомендации по медицинской реабилитации написала: "Просьба указать наличие регистрации данного ребенка в федеральном реестре льгот. Уважаемый комитет, прсьба закончить формулировку в строгом соответствии с нормативом".
Я показала это нашему педиатру, но ответа не получила. Подскажите, к кому обратиться.
 
astra71Дата: Вторник, 19.11.2013, 22:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
На это в обратном талоне сотрудница МСЭ вграфе рекомендации по медицинской реабилитации написала: "Просьба указать наличие регистрации данного ребенка в федеральном реестре льгот. Уважаемый комитет, прсьба закончить формулировку в строгом соответствии с нормативом".

Бред какой-то (я извиняюсь, конечно).
Цитата
Уважаемый комитет

Что за комитет?
Цитата
в строгом соответствии с нормативом

Что это за норматив такой?
Цитата
Я показала это нашему педиатру, но ответа не получила. Подскажите, к кому обратиться.

Обратитесь - либо к Главному врачу поликлиники, где работает этот педиатр - может он что-то знает об этом "нормативе" (и "комитете" - заодно).
Если Вы ничего не напутали - с "комитетом" и "нормативом", то рекомендую обратиться с письменной жалобой на необоснованные требования экспертов первичного бюро МСЭ на личный прием к руководителю Главному эксперту по МСЭ Вашего региона - для прояснения ситуации - о законности (и смысле) подобного рода требований.
 
Alina03031Дата: Среда, 20.11.2013, 14:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 20.11.2013, 22:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: