Суббота, 20.07.2024, 06:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при ОНР
astra71Дата: Суббота, 16.11.2013, 21:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от jane106:

Здравствуйте,уважаемый,astra71!Разъясните, пожалуйста,нашу ситуацию и простите заранее,если мой вопрос покажется Вам несущественным.Мои младшие сыновья 6 и 4,9 лет очень плохо разговаривают.Нам подсказали ,что если дети не могут обучаться в общеобразовательной школе,то им определяют инвалидность.Два года назад они лежали в ОКПБ,диагнозы:ЗПРР,ОНР-1-2 ур,псевдобульбарная дизартрия.На ПМПК:ОНР 1 ур.моторная алалия.,у другого ОНР 1-2 ур.нарушение звукопроизношения.Я и то иной раз не понимаю что они говорят,а младший плохо запоминает,путает значения слов,предметов.Это все диагнозы двухгодичной давности,но с тех пор мало что изменилось.Они постоянно болеют,и посещать логопедический сад не имеем возможности.Старший часто болеет бронхитом,два раза был неврит лицевого нерва,стоит на учете эндокринолога.невролога.лора(двусторонний туботит),у младшего направление на ларингоскопию(в 2 года был химожог пищевода и гортани) жалобы на осиплость голоса,очень сильно напрягается ,когда говорит.Мой вопрос в чем?Стоит ли нам пытаться подать документы в МСЭ или нет?Ведь для этого нужно проходить комиссии,стоит ли нам тратить на это время,может нам не положено ничего?Нас в прошлом году клали в больницу с невритом(у старшего) и бронхитами,меня положили с ними так как не знали как с ними общаться,говорят не понятно.Старшему на следующий год в школу.Благодарю за ответ,уважаемый эксперт!P.S.можно ли пообщаться с Вами по скайпу чтобы Вы могли послушать как они говорят?
 
astra71Дата: Суббота, 16.11.2013, 21:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, jane106.
Цитата
Два года назад они лежали в ОКПБ,диагнозы:ЗПРР,ОНР-1-2 ур,псевдобульбарная дизартрия.На ПМПК:ОНР 1 ур.моторная алалия.,у другого ОНР 1-2 ур.нарушение звукопроизношения...
Это все диагнозы двухгодичной давности,

2 года - достаточно большой срок - особенно если речь идет о детях Вашего возраста.
Цитата
но с тех пор мало что изменилось

Для МСЭ - СЛОВА родителей, не подтвержденные документально - существенного значения - не имеют.
На МСЭ необходимо будет представить свежие заключения ПМПК и (очень желательно) - ОКПБ.

Если - согласно свежему заключению ПМПК - больным будет рекомендовано обучение в специализированных учебных заведениях, то в этом случае - данную патологию можно рассматривать, как ведущую к ОЖД к обучению 1-2ст., что согласно пунктов: 6г), 6е) и 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
является основанием для установления категории "ребенок-инвалид".
Цитата
можно ли пообщаться с Вами по скайпу чтобы Вы могли послушать как они говорят?

Не вижу в этом практического смысла, поскольку для прохождения МСЭ - Вам потребуются мед.документы в бумажном виде, а не устное личное мнение эксперта из Сети.
Если Вы серьезно намерены заниматься вопросами установления инвалидности Вашим детям - очень желательно получить свежее заключение на них из ОКПБ и обязательно - свежее заключение ПМПК.
После получения вышеуказанных данных - можете оценивать целесообразность оформления их на МСЭ - с учетом вышеизложенной информации.
Оформление инвалидности простым языком
 
jane106Дата: Суббота, 16.11.2013, 22:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Простите)))действительно со скайпом я как-то переборщила)))Удивляюсь Вашей работоспособности и оперативности и,соответственно,благодарю!Сайт просто находка,Вы не просто помогаете людям,Вы даете возможность надеяться на положительное решение(объективно) и даете возможность нам,находящимся по другую сторону"баррикад" разобраться в Вашей нелегкой,часто не благодарной ,работе!Здравия Вам,Вашим коллегам!И спасибо вам за человечность и душевность!

Добавлено (16.11.2013, 22:13)
---------------------------------------------
Здравствуйте,еще раз,уважаемый astra71) Вот такой ещё вопрос:Девушка,17 лет,Диагноз: 1-основной:М31.40-СИНДРОМ ДУГИ АОРТЫ(ТАКАЯСУ).МНОЖЕСТВЕННАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ.-заключительный вне обострения,2-сопутствующий:I35.1-АОРТАЛЬНАЯ(КЛАПАННАЯ)НЕДОСТАТОЧНОСТЬ(3 СТЕПЕНИ.ДИЛАТАЦИЯ КОРНЯ АОРТЫ И ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ.СТЕНОЗ ПОЧЕЧНЫХ АРТЕРИЙ((СПРАВА 35-45%.СЛЕВА 20%).)-клинический вне обострения,I50-СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ(1 СТЕПЕНИ)-клинический вне обострения,Q22.0-АТРЕЗИЯ КЛАПАНА ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ-КЛИНИЧЕСКИЙ,Q21.2-ДЕФЕКТ ПРЕДСЕРДНО-ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ-клинический,I15.2-ГИПЕРТЕНЗИЯ ВТОРИЧНАЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЭНДОКРИННЫМ НАРУШЕНИЯМ(3 степени на фоне неспецифического аортоартериита(на фоне аортального порока,вазоренальная).Ангиопатия сосудов сетчатки.железодефицитная анемия.ГСПП.)-клинический вне обострения.Худеет.принимаетметипред,фолиевая,амплодипин,берлиприл,конкор.верошпирон.уколы методжекта 4 раза в месяц,подскажите прогноз по поводу получения инвалидности,пожалуйста.

 
astra71Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 09:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
jane106, по Вашему второму вопросу (по Такаясу) - ответ дал в этой ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-883-10499-16-1384664273
Цитата
Здравия Вам,Вашим коллегам!

Взаимно.
Цитата
И спасибо вам за человечность и душевность!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
jane106Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток,уважаемый astra71!Простите за назойливость,а прежние результаты ПМПК и ОКПБ за 2012 год тоже нести на комиссю МСЭ вместе с новыми или не надо?И еще))Что отвечать на вопрос :"А зачем вам инвалидность?"Чем аргументировать мое желание получить инвалидность детям.которые не смогут обучаться в общеобразовательной средней школе?Спасибо вам за ответ)
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 13:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Простите за назойливость,а прежние результаты ПМПК и ОКПБ за 2012 год тоже нести на комиссю МСЭ вместе с новыми или не надо?

Лучше взять - пусть посмотрят в динамике - что улучшений в состоянии здоровья больных не имеется.
Цитата
Что отвечать на вопрос :"А зачем вам инвалидность?" Чем аргументировать мое желание получить инвалидность детям.которые не смогут обучаться в общеобразовательной средней школе?

Если такой вопрос будет задан - можете ответить, что по состоянию здоровья Ваши дети нуждаются в мерах социальной защиты и помощи, ввиду наличия у них ограничений жизнедеятельности ( к общению 1ст. и обучению 1-2ст.), предусмотренных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н.
Думаю, что после такого ответа - вопросов на эту тему Вам больше задавать не будут.
 
jane106Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 19:21 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас от всей души,уважаемый эксперт!
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 19:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Благодарю Вас от всей души,уважаемый эксперт!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
jane106Дата: Среда, 05.02.2014, 17:18 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемый,astra71!Полежали мы в детской городской клинической больнице,дали нам такие выписки:Шестилетнему:минимальная мозговая дисфункция,синдром дефицита внимания и гиперактивности; психиатр ставит F 80.82;F 90.1 ,психолог (уровень вербально-логического мышления снижен),логопед(ОНР 3 ур),при личном разговоре психиатр в школу в этом году его вести не рекомендует,в выписке этого нет,пятилетнему:минимальная мозговая дисфункция,синдром дефицита внимания и гиперактивности,ночной энурез; психиатр ставит F 80.82;F 90 , психолог познавательные способности снижены)логопед (ОНР 3 ур;дизартрия).На ПМПК еще не были.С такой выпиской нам инвалидность уже не положена,ведь уровень ОНР стал 3,а не 1-2?и ЗПРР уже тоже не ставят..Подскажите .пожалуйста,не стоит даже идти?А с каким уровнем нам дали бы инвалидность?Может стоит на ПМПК еще сходить? sad
 
astra71Дата: Среда, 05.02.2014, 19:41 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, jane106.
Цитата
С такой выпиской нам инвалидность уже не положена,ведь уровень ОНР стал 3,а не 1-2?и ЗПРР уже тоже не ставят.

Согласен - шансы на установление инвалидности по данной патологии - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкие.
Цитата
Может стоит на ПМПК еще сходить?

Можете и сходить - хуже от этого - не будет.
Цитата
А с каким уровнем нам дали бы инвалидность?

При СТОЙКОМ (не поддающемся лечению) ОНР 1-го уровня у больного в возрасте от 6 лет и старше - проблем с установлением инвалидности не возникает.
Цитата
Подскажите .пожалуйста,не стоит даже идти?

Я уже писал выше, что вероятность установления инвалидности по приведенной Вами патологии - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая.
Окончательное решение о целесообразности прохождения МСЭ - принимайте самостоятельно - с учетом информации, изложенной выше.
 
jane106Дата: Среда, 05.02.2014, 20:00 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый,astra71!!!Нам очень нужна инвалидность,семья у нас многодетная и ,фактически,все трое детей от второго брака имеяю такую паталогию.Старший из низ сынок тоже плохо учится в школе,очень тяжело запоминает таблицу сложения.не говоря уж о делении и умножении,хоть и учится в третьем классе коррекционного класса,проблеиы с чтением и запоминанием,но вот и младшие еще и плохо,очень плохо говорят.Завтра меня ждет наша врач,невролог.Я должна знать что должно быть написано в выписке,чтобы инвалидность этим младшим дали,помогите,прошу Вас,подскажите мне.Ведь не все врачи знают что требуют на МСЭ для установления инвалидности...Вы-моя надежда,простите...

Добавлено (05.02.2014, 20:00)
---------------------------------------------
Простите за ошибки,очень волнуюсь и очень тороплюсь,ведь завтра утром уже идти...

 
astra71Дата: Среда, 05.02.2014, 20:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Вы-моя надежда,простите...

К сожалению, вряд ли я смогу чем-то реально Вам помочь (при всем желании).
При заполнении Направления на МСЭ - невролог будет ориентироваться, в первую очередь на заключения психиатра, психолога и логопеда - которые, как я писал выше - недостаточно тяжелы для гарантированного установления по ним инвалидности.

Единственные 2 момента:
1. Можно все же пройти ПМПК и приложить их заключение к Направлению на МСЭ и пытаться обосновать необходимость установления инвалидности наличием у больных ОЖД к обучению 1ст.
Согласно пункта 6е) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:
е) способность к обучению - способность к восприятию, запоминанию, усвоению и воспроизведению знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.), овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми):
1 степень - способность к обучению, а также к получению образования определенного уровня в рамках государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего назначения с использованием специальных методов обучения, специального режима обучения, с применением при необходимости вспомогательных технических средств и технологий;


А согласно пункта 11 этого же Приказа:
11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.

2. Как-то документально подтвердить сложившуюся у Вас тяжелую социальную ситуацию (свидетельства о рождении или копия страницы паспорта - о количестве детей, сведения о плохом здоровье всех трех детей, включая старшего, если плохие жилищные условия - тоже документы об этом, если малый доход на 1-го члена семьи - тоже это подтвердить документально).
Вышеприведенные обстоятельства (при их документальном подтверждении) повышают шансы на установление инвалидности.
 
jane106Дата: Среда, 05.02.2014, 23:13 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Вас очень благодарю,уважаемый,Эксперт astra71 !!!За Вашу помощь,за Вашу отзывчивость!Простите,если поставила Вас в моем вопросе в неудобное положение слишком категоричной постановкой вопроса...И ,надеюсь,нам это поможет)Я отпишусь)Всех Вам благ,будьте уверены,Вы это заслужили..Благослови Вас Господь!

Добавлено (05.02.2014, 23:06)
---------------------------------------------
А по поводу признания нашей семьи социально необеспеченной,я уже боюсь говорить что нет отдельной комнаты,нет газового отопления,а есть печное,нет лишней денежки на питание,на школьные нужды,боюсь в этом признаться из-за боязни что ювенальная юстиция отнимет детей ,если я попрошу помощи у государства...Из-за этого страха говорю на Мсэ,что у всех есть отдельная комната и газовое отопление..Говорила по поводу дочери,у которой синдром такаясу

Добавлено (05.02.2014, 23:13)
---------------------------------------------
Мы недавно отлежали с ней в Москве,поставили СХН 2А ст,по сути сильное ухудшение.после 1 ст,Профессор ревматологии пообещала принять через три месяца на дообследование через ПЭТ,ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ЯСНО..Простите,astra71,Вы становитесь как родной,хочется пожаловаться и поделиться sad

 
astra71Дата: Четверг, 06.02.2014, 20:48 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Мы недавно отлежали с ней в Москве,поставили СХН 2А ст

Если ХСН 2А ст. - является СТОЙКОЙ (т.е. - не поддающейся лечению) - то в этом случае - проблем с установлением инвалидности обычно не возникает.
Цитата
Я Вас очень благодарю,уважаемый,Эксперт astra71 !!!За Вашу помощь,за Вашу отзывчивость!Простите,если поставила Вас в моем вопросе в неудобное положение слишком категоричной постановкой вопроса...И ,надеюсь,нам это поможет)Я отпишусь)Всех Вам благ,будьте уверены,Вы это заслужили..Благослови Вас Господь!

Благодарю Вас за теплые слова и желаю Вам удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: