Суббота, 20.07.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
сроки проведения ВК при ЭВН онкобольной
AlesyaДата: Суббота, 09.11.2013, 12:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Прошу отнестись с пониманием...экспертизой только начали заниматься,спросить не у кого,изолированы,т.к. частная организация и опыта в этом вопросе нет,да и вообще по ЭВН новички.Больная:рак шейки матки,1ст,прооперирована в Москве.По данному диагнозу может находится на ЛН до 65-75 дней.Прибыла из Москвы на 21 сутки(там стац лечение и путь),вк на 15 день проведен в москве.ЛН открыт,делаем продолжение,но на 3е сутки( она уезжает в стационар(инфекцию),но продолжает болеть по основному диагнозу,там ей ЛН продлевают и на 28 сутки переводят в гинекологию,открылось гинекол. кровотечение,там делают ВК (30 сутки времен нетрудоспособности) и на 32 день приходит назад к нам.Мы должны все -таки ВК делать на момент возвращения из стационара ,или на 45 день,потом 60 день?Или это делается на 15 день на нашем ЛН(продолжении),т.е. не сначала заболевания,а по листку?Спасибо заранее за ответ.Ругательных не надо.Оч. переживаю. sad
 
astra71Дата: Суббота, 09.11.2013, 21:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Alesya.
Очень бы хотелось Вам помочь, но вряд ли я смогу сделать это в достаточно квалифицированном виде.
Я - действующий эксперт бюро МСЭ, вопросами ЭВН в поликлинике - никогда не занимался и на какие конкретно сутки надо делать ВК - мне сказать с ходу сложно, но попытаюсь разобраться.
По логике вещей:
Цитата
По данному диагнозу может находится на ЛН до 65-75 дней.

Нет ЖЕСТКО зафиксированных сроков ВН - это все ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ сроки (которые, разумеется, могут и удлиняться - при, например, осложненном течении послеоперационного периода).
Если Вы в чем-то сомневаетесь, так по мне - проще перестраховаться и провести ВК раньше, чем позже.
С другой стороны - если последнее ВК у нее было (если я правильно Вас понял - всего 2 суток назад: "там делают ВК (30 сутки времен нетрудоспособности) и на 32 день приходит назад к нам"), то вряд ли целесообразно проводить ВК с интервалом в 2 дня.
Цитата
Оч. переживаю.

Мне кажется, что Вы излишне драматизируете ситуацию.
Рекомендовал бы Вам (на первых порах - пока Вы не наберетесь практического опыта - завести знакомство с председателем ВК любой поликлиники, для которых подобного рода вопросы - никаких сложностей не представляют).
Насколько я понял из беглого ознакомления с основным документом по заданной Вами теме:
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н
Согласно пункта 13 данного Приказа:

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией....

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Фраза:
"не реже чем через 30 календарных дней" - может трактоваться с юридической точки зрения как промежуток времени от 1 до 30 дней.
Проще говоря - Вы ничего не нарушите, если проведете ВК: как на момент возвращения из стационара, так и по истечении 30 дней с момента проведения последней ВК (неважно - где именно эта ВК последний раз проводилась) - главное, чтобы интервал между соседними ВК не превышал 30 дней.
Надеюсь, что ситуацию я Вам хоть немного прояснил (в меру своих скромных познаний в данной области).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: