Суббота, 20.07.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
переосвидетельствование по инициативе Главного бюро МСЭ
uriДата: Воскресенье, 29.09.2013, 18:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
мне присвоили 1-ю группу инвалидности бессрочно (онкология), плюс другие заболевания по категории "военная травма". ВТЭК проходил по месту жительства. Ранее при увольнении со службы был признан негодным к прохождению воинской службы. Был уволен с воинской службы в возрасте 68 лет. Через 6 месяцев после присвоения группы инвалидности, получаю приглашение из главного бюро на новое освидетельствование. Что это значит, какие последствия могут быть и каковы должны быть мои действия?
 
astra71Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 18:59 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
мне присвоили 1-ю группу инвалидности бессрочно (онкология), плюс другие заболевания по категории "военная травма". ВТЭК проходил по месту жительства. Ранее при увольнении со службы был признан негодным к прохождению воинской службы. Был уволен с воинской службы в возрасте 68 лет. Через 6 месяцев после присвоения группы инвалидности, получаю приглашение из главного бюро на новое освидетельствование. Что это значит, какие последствия могут быть и каковы должны быть мои действия?

Цитата
Что это значит,

Главное бюро МСЭ, помимо прочих функций - выполняет еще и функцию контроля за качеством оформления экспертно-медицинских дел и обоснованностью экспертных решений, принятых первичными бюро МСЭ.
Сложившаяся у Вас ситуация обусловлена тем, что при проверке Вашего экспертно-медицинского дела (по закону - не менее 20% экспертно-медицинских дел первичных бюро МСЭ - должны быть выборочно проверены вышестоящим Главным бюро МСЭ) - у экспертов Главного бюро МСЭ возникли сомнения в обоснованности принятого экспертного решения: по группе, причине, сроку инвалидности и (или) по содержанию ИПР.
Цитата
каковы должны быть мои действия?

Раз - приглашают - надо пойти на Главное бюро МСЭ - для выяснения возникших вопросов и прояснения сложившейся ситуации.
Если бы Ваше экспертно-медицинское дело было оформлено безукоризненно - то к Вам - никаких вопросов бы не возникло.
А раз Вас приглашают на контрольное освидетельствование в Главное бюро МСЭ - значит, по результатам проверки Вашего экспертно-медицинского дела - возникли сомнения в обоснованности принятого первичным бюро МСЭ решения (по группе инвалидности, по ее сроку или по ее причине, возможны также сомнения в правильности оформления ИПР по обеспечению Вас ТСР).
В случае Вашей неявки по приглашению - Главное бюро МСЭ имеет право самостоятельно (без Вашего присутствия) - при необходимости - внести изменения в экспертное решение, принятое первичным бюро МСЭ.
Главное бюро МСЭ имеет право - выписать новую справку об инвалидности и направить ее в Ваш Пенсионный Фонд (а старую справку оттуда запросят и погясят, как необоснованно выданную).
Если Вы АБСОЛЮТНО уверены в обоснованности экспертного решения, принятого первичным бюро МСЭ - то никаких оснований для беспокойства у Вас быть не должно и Вы спокойно можете идти в Главное бюро МСЭ.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: