Пятница, 19.07.2024, 07:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Инвалидность при синдроме Шегрена
astra71Дата: Суббота, 21.09.2013, 15:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от divine1977:

Здравствуйте, мне 36 лет.
До 2012 г. работала слесарем МСР на заводе, но из-за плохого состояния в 2012 г. перевелась на другую работу. Сейчас работаю оператором ЭВиВМ.
В г.Казани в РКБ июле 2011 года поставили диагноз Болезнь Шегрена с поражением слюнных желез,
В ноябре 2011 года мне ставят диагноз Вторичный синдром Шегрена акт.2, с поражением слюнных желез, глаз. Назначают преднизолон 4 таблетки в день, кальций Д3 никомед. После этого меня отправляют на МСЭ . Мне там отказали, сославшись на то, что синдром это не болезнь, приходите когда будет плохо.
После повторного осмотра в марте месяце 2013 года ставят: диагноз Синдром Шегрена акт.3, с поражением слюнных желез (ксерофтальмия), слезных желез (ксорофтальмия), суставов (полиартрит,вторичный остеартроз коленных, тазобедренных, ФН1-2 ст.). Вопрос о трудоустройстве решать через КЭК.
Сейчас я сижу на больничном уже 80 дней, СОЭ 35-40мм, CРБ- 20 мг/л, ЦИК - 256 усл.ед., сухость в глазах, во рту, очень сильно болят суставы: колени, стопы, кисти, локти, принимаю диклофенак, и кеторол каждый день, потому что боли жуткие. Хотят отправить на повторную комиссию МСЭ, вот подскажите положено при таком диагнозе инвалидность или опять откажут?
 
astra71Дата: Суббота, 21.09.2013, 15:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, divine1977.
Цитата
Хотят отправить на повторную комиссию МСЭ

Рекомендовал бы Вас еще немного полечить по больничному листу - хотя бы до истечения срока в 4 мес. непрерывного пребывания на нем.
И если - после истечения вышеуказанного срока лечения по больничному листу - по состоянию здоровья Вы по-прежнему будете оставаться временно нетрудоспособной - в этом случае - уже можно будет направлять Вас на МСЭ - для рассмотрения вопроса о возможности установления группы инвалидности.

Что касается оценки шансов на установление инвалидности, то при подобной патологи решающими факторами, влияющими на перспективы установления инвалидности являются следующие:
1.Основная профессия больного.
При прочих равных условиях - гораздо больше шансов на установление инвалидности по данной патологии у больных с основной профессией тяжелого физического труда в неблагоприятных метеоусловиях (грузчик, бетонщик, каменщик, вальщик леса, шахтер на подземных выработках, рабочий горновой доменной печи, рабочий зверобойных промыслов, водолаз, геолог, торфоразработчик, альпинист и т.д.) или в профессиях с постоянной общей вибрацией и вынужденным положением тела (водители трамвая, троллейбуса, автобуса и т.д.), чем у больных с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях (бухгалтер, юрист, экономист, оператор ЭВМ, программист, библиотекарь, архивариус и т.д.).

2.Степень НФС суставов.
Цитата
ФН1-2 ст.

С данной степенью выраженности недостаточности функций суставов - инвалидность больным с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях - как правило - не определяется.

3.Стойкость и активность процесса (обязательно - на фоне проводимого адекватного лечения).
Причем - активность смотрится не только по однократным анализам, сданным непосредственно перед МСЭ, а - обязательно в динамике (то есть - оценивается степень активности процесса по анализам за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ).
Если она (степень активности) - стабильно высокая, несмотря на проводимое лечение (в том числе - и гормональными препаратами) - то в этом случае - вероятность установления инвалидности - значительно повышается.
Поэтому - анализы, характеризующие степень активности заболевания - надо сдавать по-возможности, регулярно - хотя бы 1 раз в 1,5 месяца в течении года перед предполагаемым прохождением МСЭ.
В этом случае - экспертам МСЭ - будет проще сориентироваться как в степени выраженности, так и в стойкости активности заболевания, что позволит им максимально объективно рассмотреть вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности.

Также имеет значение (для перспектив установления инвалидности) - наличие (или отсутствие) стационарного лечения за период, истекший с момента отказа в установлении инвалидности.
При прочих равных условиях - наличие стационарного лечения за указанный период - повышает шансы на установление инвалидности.
 
divine1977Дата: Суббота, 21.09.2013, 16:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Также имеет значение (для перспектив установления инвалидности) - наличие (или отсутствие) стационарного лечения за период, истекший с момента отказа в установлении инвалидности.
При прочих равных условиях - наличие стационарного лечения за указанный период - повышает шансы на установление инвалидности.
Яндекс.ДиректВсе объявления

Я лежала в больнице с 1 июля по 12 июля 2013 г. в стационаре больницы. Врач в выписке указал что рекомендована экспертиза трудоспособности в условиях МСЭК.
Но в тот раз тоже было указано отправить на МСЭ, но тогда же отказали, хотя тогда я работала слесарем МСР на конвейере завода.


Сообщение отредактировал divine1977 - Суббота, 21.09.2013, 16:08
 
astra71Дата: Суббота, 21.09.2013, 16:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Я лежала в больнице с 1 июля по 12 июля 2013 г. в стационаре больницы.

Диагнозы приведите оттуда - полностью и без сокращений (основные и сопутствующие).
 
divine1977Дата: Четверг, 03.10.2013, 14:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я приехала из Казани.
Ревматолог мне поставил диагноз: М35.0 Болезнь Шегрена, акт.2-3, с поражением слюнных желез (ксеростомия), слезных желез (ксерофтальмия), суставов ( полиартрит, вторичный остеартроз коленных, тазобедренных). Эндокринолог мне поставил диагноз: Е06.3 Аутоиммуный тиреоидит со снижением функции щитовидной железы.
25 октября меня ложат в стационар г.Казани в ревматологическое отделение. Мне назначили плазмаферез.
 
astra71Дата: Четверг, 03.10.2013, 22:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
25 октября меня ложат в стационар г.Казани в ревматологическое отделение. Мне назначили плазмаферез.

Рекомендую Вам пролечиться в этом ревматологическом отделении и по его итогам сообщить все диагнозы оттуда - полностью и без сокращений (основные и сопутствующие).
Тогда можно будет более точно определиться с перспективами возможного установления Вам группы инвалидности (по данным однократного стационарного лечения - сделать это затруднительно).
 
divine1977Дата: Понедельник, 14.10.2013, 17:40 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я не еду ложится в ревматологическое отделение в г.Казань, протому что мне сегодня врач сказал, что у меня 1 ноября комиссия ВТЭК. Получается что диагнозы остаются такие какие и были, что мне делать?
 
astra71Дата: Понедельник, 14.10.2013, 20:25 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Получается что диагнозы остаются такие какие и были, что мне делать?

Решать проблемы по мере их поступления.
Проходить МСЭ. По результатам освидетельствования (при желании) - отписаться в этой ветке форума.
 
divine1977Дата: Четверг, 31.10.2013, 08:11 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, вчера я была на комиссии МСЭ, мне ивалидность не дали. Сослались, на то что нет отклонений в трудоспособности. Я же ведь работаю оператором, вот сказали: у вас сидячая работа, что вам еще нужно, что я хорошо устроилась на работе. Если, как они сказали давать 3 группу, то типа придется менять работу, а у меня все хорошие условия на работе. Так что когда будет совсем плохо, сказали тогда приходите, если не сможете прийти, тогда принесут.
 
astra71Дата: Четверг, 31.10.2013, 21:55 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Если, как они сказали давать 3 группу, то типа придется менять работу, а у меня все хорошие условия на работе.

3-я группа инвалидности по ОЖД к труду 1ст. устанавливается всего лишь в двух случаях:
1. Потеря основной профессии (например: у водителя выявлена эпилепсия - водителем он работать не может, но может работать, к примеру - вахтером - здесь будет установлена 3-я группа инвалидности по потере основной профессии).
2. Способность продолжать работу по основной профессии, но со значительным уменьшением объема работы (в практике МСЭ - обычно не менее, чем на 0,5 ставки, т.е. в ситуациях - когда больной может продолжать работу по основной профессии, но не больше, чем на 0,5 ставки).
Исходя из того, что по характеру и условиям труда в основной профессии у Вас нет абсолютно противопоказанных факторов и Вы своей практической трудовой деятельностью доказали, что можете (способны) работать на 1 ставку по этой профессии, следовательно, у Вас не имеется ОЖД к труду 1ст., и, соответственно - не имеется оснований для установления группы инвалидности (согласно пунктов: 6ж) и 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н.)
 
astra71Дата: Четверг, 10.03.2016, 20:14 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от natalyamamina76:

Мне поставлен диагноз: Первичная идеопатическая надпочечниковая недостаточность средней степени тяжести. Синдром Шегрена. Возраст 39 лет. Пол женский. Рост 1.65 м. Вес 55 кг. Не работаю. Пожалуйста подскажите могут ли мне дать 3 группу инвалидности.
 
astra71Дата: Четверг, 10.03.2016, 20:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Мне поставлен диагноз

Когда именно он поставлен?
Если несколько дней (недель) назад, то об инвалидности говорить еще рано (независимо от степени тяжести надпочечниковой недостаточности).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.
В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
Пожалуйста подскажите могут ли мне дать 3 группу инвалидности.

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.

Ориентировочное представление о критериях установления инвалидности при данной патологии можно получить из этой статьи сайта:
МСЭ и инвалидность при хронической надпочечниковой недостаточности

Понятие "основная профессия" в практике МСЭ
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: