Пятница, 19.07.2024, 22:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Установление 3 группы при грыже диска
dreamerДата: Среда, 18.09.2013, 16:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. 30 лет.Был прооперирован по поводу стеноза позвоночного канала,грыжи диска на грудном уровне(ВМП). Ляминэктомия, титановая стабилизация. С ногами после операции стало значительно лучше, но мучают постоянные боли ниже места операции, особенно в положении сидя, сидеть могу не больше часа, нагнуться-разогнуться практически не могу также из за сразу возникающей боли. Прошло 3 мес после операции(стационар прошел за это время, консервативное лечение, без особого эффекта, от недавнего стационара стало даже хуже), больничный закрыли, в направлении на МСЭ отказали, выдали справку ВК где написали кроме метода операции "легкий болевой синдром.астено ипохондр.синдром,Справка дана для самостоятельного обращения на МСЭ". С легким болевым синдромом инвалидность не устанавливается насколько я понял. Как себя дальше вести, куда обращаться, чтобы получить 3ю группу? Как оспорить степень болевого синдрома? Можно ли открыть новый больничный, я не представляю как сидеть полный день на работе из за боли. Хотелось бы получить ограничение по рабочему времени, т.к. не могу сидеть на работе полный день. Работа офисная, по справке с места работы умственный труд, про тяжести ничего не сказано, хотя приходится таскать регулярно.
заранее спасибо.


Сообщение отредактировал dreamer - Среда, 18.09.2013, 16:56
 
astra71Дата: Среда, 18.09.2013, 19:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, dreamer.
Цитата
больничный закрыли, в направлении на МСЭ отказали, выдали справку ВК где написали кроме метода операции "легкий болевой синдром.астено ипохондр.синдром,Справка дана для самостоятельного обращения на МСЭ". С легким болевым синдромом инвалидность не устанавливается насколько я понял.

Правильно поняли.
Особенно - когда и Ваши лечащие врачи считают, что оснований для установления инвалидности у Вас не имеется.
С такими диагнозами и со справкой из поликлиники об отказе в оформлении Направления на МСЭ по форме 0-88/у - нет даже смысла обращаться на МСЭ.
Цитата
Как себя дальше вести, куда обращаться, чтобы получить 3ю группу?

Если Вас беспокоит болевой синдром - надо обращаться по его поводу к лечащим врачам, получать соответствующее лечение по его поводу.
Если Вас не устраивает качество оказания Вам мед. помощи - обращаться в вышестоящие инстанции по линии здравоохранения.
Решение подобного рода вопросов - не входит в компетенцию экспертов МСЭ.
Цитата
Можно ли открыть новый больничный,

Вопросы выдачи больничных листов - решают Ваши лечащие врачи, а не эксперты МСЭ.
Цитата
Работа офисная, по справке с места работы умственный труд, про тяжести ничего не сказано, хотя приходится таскать регулярно.

Для этого - существуют ограничения по справке ВК - без установления инвалидности.
С приведенными Вами диагнозами больной вполне может продолжать работу по своей основной профессии умственного труда в кабинетных условиях на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей (переноска тяжестей) - без установления инвалидности), следовательно, у больного не имеется ОЖД к труду и, соответственно - нет оснований для установления ему группы инвалидности.
 
dreamerДата: Четверг, 19.09.2013, 09:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
В данном случае считаю, что врачи необъективны, никаких осмотров последние полтора месяца, все что слышал -"вы хорошо выглядите, все будет хорошо", медикаменты по поводу боли я получал длительно, они не снимают болевой синдром как хотелось бы, зато я заполучил проблемы с желудком, более их употреблять не могу, при отмене боль усиливается, Мне необходимо побыть на больничном еще хотя бы месяц чтобы восстановиться, не сидеть это время.Положительная динамика есть. Ипохондрич синдром - полный бред, справка, которую мне выдали- отписка, при предыдущих обострениях эти же врачи так себя не вели, были адекватны в общении, складывается впечатление, что они чем то замотивированы(планы, премии).
вопросы такие:
1)что такое вышестоящие инстанции по линии здравоохранения?Можно ли пройти независимую ВК?ВК в другой поликлинике(например в областной больнице)?Вышестоящую ВК? с целью определения степени выраженности болевого синдрома и его стойкости. Пригласить внешнего специалиста поприсутствовать на ВК?
2)Возможно ли мне открыть новый больничный еще хотя бы на месяц без инвалидности? Как это сделать? Лечащий врач отказывается, говорит проходи комиссию, потом посмотрим, на комиссию идти смысла нет, мне сейчас не до бесполезного времяпровождения в очередях(опять же из за болей).Можно ли обратиться в другую поликлинику с целью получения больничного?
Я могу сидеть на работе максимум до обеда период.меняя положение тела из за болевого синдрома, еще есть вариант совсем не получать з-п на время восстановления(неофиц). Как я понял по рабочему времени мне может дать ограничение только группа.
пс: можно конечно решить вопрос "по другому", но не хотелось бы во всем этом мараться, "страдальца" из себя также на приемах у врача не изображал, теперь понимаю, что зря.
заранее спасибо за ответы.


Сообщение отредактировал dreamer - Четверг, 19.09.2013, 09:58
 
astra71Дата: Четверг, 19.09.2013, 21:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
1)что такое вышестоящие инстанции по линии здравоохранения?Можно ли пройти независимую ВК?ВК в другой поликлинике(например в областной больнице)?Вышестоящую ВК? с целью определения степени выраженности болевого синдрома и его стойкости. Пригласить внешнего специалиста поприсутствовать на ВК?

Ваши вопросы, строго говоря - не по тематике сайта.
Эксперты МСЭ не занимаются по долгу службы - разрешением подобного рода вопросов (это не входит в их компетенцию).
Цитата
1)что такое вышестоящие инстанции по линии здравоохранения?

http://clck.ru/8przH
Цитата
2)Возможно ли мне открыть новый больничный еще хотя бы на месяц без инвалидности? Как это сделать?

Я уже писал:
Вопросы выдачи больничных листов - решают Ваши лечащие врачи, а не эксперты МСЭ.
Цитата
Можно ли обратиться в другую поликлинику с целью получения больничного?

Обращайтесь.
Вы имеете право прикрепиться к другой поликлинике для получения мед. обслуживания (для этого - надо сначала открепиться от Вашей нынешней поликлиники, а уже после этого - писать заявление на имя Главного врача другой поликлиники - с просьбой прикрепить Вас к ней для получения мед. обслуживания).
Цитата
Ипохондрич синдром - полный бред,

Для того, чтобы с юридической точки зрения - называть это "бредом" - надо, как минимум для начала посетить психиатра и получить от него заключение об отсутствии у Вас такой патологии.
Диагноз Вам выставили врачи, а Вы - врачом не являетесь.
 
dreamerДата: Пятница, 20.09.2013, 07:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
большое спасибо за ответы, про психиатра полностью согласен, обязательно его пройду. А после, если установят, что я "не верблюд" - нужно будет доказать, что я имею умеренно выраженный стойкий болевой синдром(почему именно такой-см ниже, придумано не мной, полагаю данной степени болевого синдрома и отсутствие ипохондрии хватит на 3ю группу). Может быть подскажите алгоритм по которому возможно получение/отказа справки ВК для направления на МСЭ у "других" врачей? Необходимо обязательно открепиться-прикрепиться к другой поликлинике и пойти на прием к новому неврологу?Альтернатив нет?Ведь если есть годовые планы на кол-во направленных в МСЭ или иной мотиватор, то итог будет такой же "хорошо выглядите, молодой, легкий болевой синдром",нужен независимый специалист. К слову, почитал документы, в направлении на контрольное МРТ написано "умеренно выраженный стойкий болевой синдром", тоже самое было написано в направлении на последний стационар, после стационара мне стало хуже предположительно из за массажа и ухудшение состояния отражено в выписке, тем не менее болевой синдром волшебным образом стал легким, ну и ипохондрию приписали. Для меня тут все очевидно. Немного почитав, кажется я начинаю понимать почему не хотят продлять и даже открывать новый больничный, но верю, что должны быть способы противодействия этой системе, не может такого быть, чтобы ВК поликлиники была "последним словом" и ничего нельзя было сделать.

Сообщение отредактировал dreamer - Пятница, 20.09.2013, 08:20
 
astra71Дата: Пятница, 20.09.2013, 21:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Необходимо обязательно открепиться-прикрепиться к другой поликлинике и пойти на прием к новому неврологу?Альтернатив нет?

Учитывая, что решение о наличии (или отсутствии) у больного оснований для Направления на МСЭ - принимает ВК (врачебная коммиссия), то возможны 2 варианта действий.
Либо прикрепляться к другой поликлинике (предварительно открепившись от нынешней), либо - обжаловать решение ВК руководителю мед. организации (проще говоря - Главному врачу поликлиники), поскольку - согласно пункта 21 Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации":
21. Контроль за деятельностью врачебной комиссии и ее подкомиссий осуществляет руководитель медицинской организации.
Цитата
Ведь если есть годовые планы на кол-во направленных в МСЭ

Не таких планов, как нет и лимитов по установлению той или иной группы инвалидности при освидетельствовании больных в бюро МСЭ (о чем часто пишут и говорят некомпетентные больные на различных форумах).
Цитата
но верю, что должны быть способы противодействия этой системе, не может такого быть, чтобы ВК поликлиники была "последним словом" и ничего нельзя было сделать.

Выше я привел 2 возможных варианта Ваших действий.
Дополнительно могу сообщить, что нечасто, но тем не менее - реально бывают случаи (в моей практике за более чем 20 лет непрерывной работы в бюро МСЭ - их было предостаточно), когда больные, идущие на МСЭ без формы 0-88/у, а только со справкой ВК об отказе в ее оформлении - тем не менее - при прохождении МСЭ - признавались инвалидами.
Правда - применительно конкретно к Вашей патологии - гораздо больше шансов на установление инвалидности - если основная профессия больного - тяжелого (или средней степени тяжести) физического труда в неблагоприятных метеоусловиях, лицам же с основной профессией умственного труда в кабинетных условиях - весьма проблематично получить инвалидность по приведенным Вами диагнозам.
 
dreamerДата: Суббота, 21.09.2013, 09:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, по поводу тяжестей получается забавная ситуация: в справке с работы ничего не сказано про них, попросил документы у инженера по охране труда, посмотрел откуда она все это переписывает в справку, ничего, но по факту я вынужден таскать орг технику. Компьютеры, мониторы у меня проблем не вызывают, принтеры,мфу-вот что проблематично, они довольно тяжелые, а есть такие, которые вообще одному поднять невозможно. Наверняка Вы также заметили, что Ваши "компьютерщики" на работе таскают принтеры, а по документам выходит, что они сами себя таскают и в ремонт также ездят сами. Конечно коллеги мне помогают, но сам факт, тяжести присутствуют, учитывая, что штат приличный и техники много, таскать ее приходится довольно часто.Тупик какой то, попробую через глав.врача.В другую поликлинику схожу, поговорю с неврологом по поводу объективности болевого синдрома. Если ничего не поможет - буду вынужден не получать зп на время реабилитации. Если мотиваторов у врачей нет, тогда я не понимаю изменение их настроения, чем дальше больничный, тем хуже, разговаривают со мной как с дураком, убеждают меня в том, что я хорошо выгляжу, при этом я по этому поводу молчал и не спорил, мне просто был непонятен такой ключ беседы. В прошлом я довольно долго занимался спортом и может быть поэтому не похож с виду на ослабленного больного человека. Жалоба глав врачу на решение вк пишется в произвольной форме?Или есть установленная форма?Если да, ссылочку на форму не подскажите?Возможно форму должны предоставить в отделе кадров больницы?

Сообщение отредактировал dreamer - Суббота, 21.09.2013, 10:05
 
astra71Дата: Суббота, 21.09.2013, 13:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
но по факту я вынужден таскать орг технику. Компьютеры, мониторы у меня проблем не вызывают, принтеры,мфу-вот что проблематично, они довольно тяжелые, а есть такие, которые вообще одному поднять невозможно.

Вы не указали свою профессию.
Я исходил из того, что офисный труд - это - бухгалтер, юрист, экономист, программист и т.д., но не грузчик (каменщик, бетонщик, вальщик леса, шахтер на подземных выработках и т.д.).
И писал выше (пост № 2) о том, что есть понятие: ограничения по справке ВК (в том числе - от переноски тяжестей - без установления инвалидности).
Цитата
Жалоба глав врачу на решение вк пишется в произвольной форме?Или есть установленная форма?

В произвольной, поскольку каждый случай индивидуален и невозможно создать одну общую универсальную форму для всех возможных жалоб.
Шапка стандартная - кому, от кого.
Далее по центру - слово: "Жалоба".
Далее - подробное изложение Вашей проблемной ситуации и конкретные претензии к ВК по формулировке диагнозов и отказу в оформлении Направления на МСЭ по форме 0-88/у.
В конце можете дописать фразу: "Прошу дать письменный ответ в установленные законом сроки".
По закону - в течении 30 дней на Ваше письменное обращение должен быть подготовлен аргументированный письменный ответ по существу жалобы.
 
dreamerДата: Суббота, 21.09.2013, 14:33 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
профессия системный администратор, это не программист, если простыми словами - человек, отвечающий за комп.сеть и орг.технику офиса.программисты сидят в коде программы, оборудование не таскают вообще.Штат чуть более 100 компьютеров, около 25 принтеров-мфу, куча сетевого оборудования( также довольно тяжелого).До грузчика, вальщика леса естественно далеко в плане тяжестей.До того как получу ответ по жалобе,я должен "выкручиваться" как могу без больничного с работой если я правильно понимаю.За справкой по ограничению тяжестей зайду как выйду на работу, пока без надобности.Посещают мысли, что будет отписка почему то...посмотрим.спасибо.

Сообщение отредактировал dreamer - Суббота, 21.09.2013, 15:06
 
astra71Дата: Суббота, 21.09.2013, 15:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
профессия системный администратор, это не программист, если простыми словами - человек, отвечающий за комп.сеть и орг.технику офиса.программисты сидят в коде программы, оборудование не таскают вообще.

Это я в курсе.
Столь длительного выяснения вполне можно было бы и избежать, если бы Вы просто с самого начала сочли возможным просто четко по пунктам выполнить требования к формулировке запросов для консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Впрочем - это проблема не только Ваша, но и подавляющего большинства остальных пользователей сайта (за исключением, пожалуй, разве что бывших военнослужащих и сотрудников силовых структур, которые практически всегда четко и по пунктам выполняют вышеизложенные требования).
Поэтому в их ситуациях мне гораздо проще и быстрее удается сориентироваться и дать соответствующую консультацию.
Цитата
До того как получу ответ по жалобе,я должен "выкручиваться" как могу без больничного с работой если я правильно понимаю.За справкой по ограничению тяжестей зайду как выйду на работу, пока без надобности

Есть некое противоречие в этих двух предложениях.
Выше Вы писали, что Вам регулярно приходится заниматься переноской тяжестей, тем не менее - справка Вам ВК об освобождении от переноски тяжестей пока - без надобности.
Цитата
я должен "выкручиваться" как могу без больничного с работой

Эта фраза - не вполне согласуется с этой:
Цитата
как выйду на работу, пока без надобности

Неясно - работаете Вы сейчас или нет.
Больничный, насколько я понял - у Вас - уже закрыт.
И выдана справка о самообращении на МСЭ.
Цитата
Посещают мысли, что будет отписка почему то...посмотрим.

Мысли вполне здравые (вероятнее всего - именно так и будет). Однако - другая альтернатива обжаловать решение ВК - мне неизвестна.
Выше я писал:
Ваши вопросы, строго говоря - не по тематике сайта.
Эксперты МСЭ не занимаются по долгу службы - разрешением подобного рода вопросов (это не входит в их компетенцию).

Поэтому не стоит забывать о варианте с прикреплением к другой поликлинике (если Вы абсолютно убеждены в том, что в данной ООЛПП к Вам относятся предвзято и необъективно).
 
dreamerДата: Суббота, 21.09.2013, 17:49 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас не работаю (по факту), работают за меня, я без зп, на бумагах работаю, приходится к сожалению так делать, поэтому в данный момент справка о тяжестях не нужна, находиться на работе полный день я не могу, частично находиться без соотв.справки не разрешат,больничный закрыт, справка для самостоят.обращ на мсэ. Про переноску тяжестей я писал вообщем, не сейчас, выразился видимо не совсем понятно. Как я понимаю другая поликлиника будет находиться в другом районе города, мне туда сначала съездить на прием к неврологу и объяснить ситуацию или открепиться-прикрепиться, а потом на прием? Не думаю, что им это будет особенно интересно и меня примут с распростертыми объятиями, система здравоохранения ведь одна, другое дело, если бы это был невролог, скажем из диагностического центра, принимающего на платной основе, которому все равно. К слову, меня заведующая водила по моему к глав врачу, где я все объяснял, спросили почему локально не прооперировались, а в Москве, я ответил как есть, грыжа редкая, сложная, оперируют только по ВМП в Москве,Питере, у нас не оперируют, тоже самое мне говорил наш нейрохирург, на это зав.отделения и предположительно глав.врач посмеялись, мне этот момент был не очень понятен. Про боли вскользь спросили, не осматривали. Про военных еще хотел сказать: у них, насколько я знаю, есть вышестоящие ВК, где можно попытаться обжаловать решение, правда насколько это эффективно не могу сказать.Еще хотел спросить вот что: если сходить в областной диагностический центр к неврологу на консультацию со всеми документами, он выпишет бумажку с диагнозом и лечением, это может как то помочь на МСЭ?Я полагаю в диагнозе также будет отображен болевой синдром. На МСЭ по собственному желанию никак не попасть без справки ВК, чтобы они там все оценили сами?заранее спасибо.

Сообщение отредактировал dreamer - Суббота, 21.09.2013, 21:47
 
astra71Дата: Суббота, 21.09.2013, 22:19 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Еще хотел спросить вот что: если сходить в областной диагностический центр к неврологу на консультацию со всеми документами, он выпишет бумажку с диагнозом и лечением, это может как то помочь на МСЭ?

По крайней мере - хуже - точно не будет.
Цитата
Я полагаю в диагнозе также будет отображен болевой синдром.

Правильно полагаете.
Цитата
На МСЭ по собственному желанию никак не попасть без справки ВК, чтобы они там все оценили сами?

Никак.
Для прохождения МСЭ ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется одно из двух: либо - Направление на МСЭ по форме 0-88/у, либо справка об отказе и самообращении во МСЭ.
 
dreamerДата: Суббота, 21.09.2013, 22:21 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
сколько действует справка об отказе? то есть в течении какого срока я ее обязан предоставить в мсэ?спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 21.09.2013, 22:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
сколько действует справка об отказе? то есть в течении какого срока я ее обязан предоставить в мсэ?

В НПА - это нигде конкретно не оговорено.
Направление на МСЭ по форме 0-88/у должно быть направлено в бюро МСЭ в срок не более 3-х рабочих дней с момента его выдачи.
По справкам об отказе - сроки конкретно не оговорены.
Из личной практики могу сказать, что при сроках до 2 недель - проблем не бывает.
Если пройдет срок более 1 месяца - то могут справку не принять, посчитав ее устаревшей (и дать рекомендации получить свежую справку).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: