Пятница, 19.07.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
трудоустройство с ОСТД 3ст.
astra71Дата: Вторник, 17.09.2013, 21:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от ku862007:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: у меня 2 группа инвалидности с третьей степенью ограничения трудоспособности, я проходила комиссию всего один раз и всех тонкостей не знала, а теперь после учебы в Вузе,оказалось что работать я не могу, как сменить степень ограничения с 3 на 2? Я правильно поняла что нужно писать заявление на пересмотр? Если да то где его нужно писать, и как его нужно писать(образец примерный)? Спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 17.09.2013, 21:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, ku862007.
Вы не указали - на какой СРОК была установлена Вам группа инвалидности.
Крайне редки случаи, когда больным молодого возраста инвалидность 2-й группы устанавливается бессрочно сразу - при первичном освидетельствовании, да еще и с ОСТД 3ст.
Впрочем - заболевания бывают разные и полностью подобный вариант исключить, конечно, нельзя.
Цитата
а теперь после учебы в Вузе,оказалось что работать я не могу, как сменить степень ограничения с 3 на 2?

Это не совсем верно.
Согласно пункта 6ж) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н:
ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности.


Как видно из вышеприведенной цитаты - ОСТД 3ст. - не всегда означает полный и безоговорочный запрет на трудовую деятельность инвалида.
Цитата
как сменить степень ограничения с 3 на 2?

Для этого - надо пройти освидетельствование в бюро МСЭ.
Для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ - надо оформить в поликлинике Направление на МСЭ по форме 0-88/у и написать заявление на имя руководителя бюро МСЭ - с просьбой провести Вам освидетельствование с целью разработки ИПР и дачи трудовых рекомендаций.
Имейте ввиду, что при "пересмотре" степеней ОСТД к труду нельзя на 100% гарантировать и сохранность ранее установленной 2-й группы инвалидности.
Вероятность "снижения" ранее бессрочно установленной группы инвалидности при "пересмотре" ОСТД к труду - невелика, но на 100% исключить ее нельзя.
Цитата
Если да то где его нужно писать

Где угодно, можно - дома.
Цитата
и как его нужно писать(образец примерный)?

Образец стандартный:
Скачать образец заявления на прохождение МСЭ
В нем подчеркиваете строку:
"разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)".
И дополнительно к подчеркиванию вышеуказанной строки еще допишите в строке - "другое":
"Прошу рассмотреть вопрос об изменении ОСТД с 3-й на 2-ю".

не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР?

Как трудоустроиться инвалиду 1-й группы с ОЖД к труду 3ст.

ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации
 
ku862007Дата: Среда, 18.09.2013, 13:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое, а то я совсем растерялась, учится в Вузе можно, а занятия иногда с 9 до 6 а работать нельзя, и да у меня действительно бессрочная инвалидность, не знаю по какой причине, да и вообще комиссия проходила очень странно если честно, но я просто не знала как это должно быть, ещё раз спасибо

Сообщение отредактировал ku862007 - Среда, 18.09.2013, 13:24
 
astra71Дата: Среда, 18.09.2013, 19:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
ещё раз спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: