Пятница, 19.07.2024, 22:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при наследственной тромбофилии
chernuh17Дата: Среда, 04.09.2013, 18:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 44 года, работаю главным бухгалтером, по диплому-экономист. С 2007 года на инвалидности с диагнозом наследственная гематогенная тромбофилия сложного генеза: АФС, гипергомоцистенемия и еще 4 мутации в генах свертывания крови,рецидивирующая ТЭЛА ,рецидивирующие ишемические инсульты в вертебро-базилярном бассейне, кондуктор гемофилии А, НК 2 В, ГБ 3 ст. риск4, ИБС 2 ФК , ПТФС, Хр.берцовый флеботромбоз,ХВН 2 ст.
С 2007года инвалидность была 2 группы. В 2010 году после 2-го инсульта перевели на 3 группу, а в 2011 годудали бессрочную 3 группу объяснив это тем, что возраст молодой нужно работать. По своей специальности работать не могу в силу постоянных обострений идет постоянная хроническая ишемия мозга, тромбы постоянно летят то в голову, то в легкие.Могут ли мне сейчас пересмотреть группу?
 
astra71Дата: Среда, 04.09.2013, 20:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, chernuh17.
Цитата
Мне 44 года, работаю главным бухгалтером, по диплому-экономист. С 2007 года на инвалидности с диагнозом наследственная гематогенная тромбофилия сложного генеза: АФС, гипергомоцистенемия и еще 4 мутации в генах свертывания крови,рецидивирующая ТЭЛА ,рецидивирующие ишемические инсульты в вертебро-базилярном бассейне, кондуктор гемофилии А, НК 2 В, ГБ 3 ст. риск4, ИБС 2 ФК , ПТФС, Хр.берцовый флеботромбоз,ХВН 2 ст.
С 2007года инвалидность была 2 группы. В 2010 году после 2-го инсульта перевели на 3 группу, а в 2011 годудали бессрочную 3 группу объяснив это тем, что возраст молодой нужно работать. По своей специальности работать не могу в силу постоянных обострений идет постоянная хроническая ишемия мозга, тромбы постоянно летят то в голову, то в легкие.Могут ли мне сейчас пересмотреть группу?

В приведенных Вами данных - содержится противоречие.
Вы пишите: "По своей специальности работать не могу" и в тоже время: "работаю главным бухгалтером".

Даже ПОЛНАЯ невозможность больного по состоянию здоровья работать по основной профессии, но возможность при этом работать по другой профессии (более низкой квалификации - например, хоть: вахтером, диспетчером на телефоне) - согласно пункту 6ж) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н соответствует ОЖД к труду 1ст:

ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;


ОЖД к труду 1ст. - является основанием для установления 3-й группы инвалидности (согласно пункта 10 этого же Приказа).
 
chernuh17Дата: Четверг, 05.09.2013, 07:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, я неправильно выразилась. Тяжело работать вообще.Не могу долго находиться в одном положении т.е. 10 мин.сижу, потом нужно ходить иначе немеют ноги.Постоянно путается все в голове.Гематологи и кардиологи контролировать процесс уже не могут.И дома постоянный стресс гиперактивный ребенок с тяжелой гемофилией.
 
astra71Дата: Четверг, 05.09.2013, 21:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
И дома постоянный стресс гиперактивный ребенок с тяжелой гемофилией.

Я полагаю, что если бы не это обстоятельство, то эта жалоба: "Постоянно путается все в голове." - была бы у Вас не так сильно выражена.
В такой ситуации и здоровый человек будет чувствовать себя нехорошо.
По приведенным Вами данным - выполнять самые легкие виды работ Вы в состоянии.
Если уж Вы с большим трудом, но работаете ГЛАВНЫМ бухгалтером, то уж (грубо говоря) - вахтером на проходной или диспетчером на телефоне - сможете работать и подавно.
3-я группа инвалидности предполагает один из 2-х вариантов:
- потерю основной профессии, но возможность работы по другой профессии - более низкой квалификации (в Вашем случае - вахтер и т.д.);
- возможность работы по основной профессии на 0,5 ставки.
Если бы Вы по состоянию здоровья - могли бы работать главным бухгалтером на 1 ставку - то инвалидом бы Вас - НЕ ПРИЗНАЛИ.
Вам потому и установили инвалидность 3-й группы, что по состоянию здоровья Вы в полном объеме свою работу - выполнять не можете.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: