Пятница, 19.07.2024, 20:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ТСР в ИПР при ампутационных культях
astra71Дата: Пятница, 26.07.2013, 21:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Angela:

Мужу 50 лет.В июне 2012г ему присвоили 1-ю гр.инвал.после ампутации бедра.Переосвидет.ч/з 2года,в июне 2014г.Но в этом году ампутировали второе бедро.Появилась необходимость в доп.ТСР.Хотим досрочно обратиться в МСЭ.Вопрос:1)Может ли комиссия МСЭ заодно пересмотреть присвоение группы бессрочно?2)Из-за того,что ТСР имеют довольно длинные наименования,в посыльном листе не хватает места вписать те,которые необход.мужу.Лечащ.хирург и председ.ВК поликлинники отказали их вписать.А о некоторых ТСР вообще не знают.Открытым текстом заявили,что муж без них обойдётся.»Может ему ещё вертолёт?Впишим только то,что есть только в нашем перечне,и только то,что посчитаем нужным.»И не более того,думаю,чем вместится в несколько линеечек посыльн.листа.Правомерно ли это?Нашей целью не является урвать у Государства как можно больше.Единств.цель-создать как можно более достойную жизнь человеку,который в 50 лет внезапно стал инвалидом 1-й группы,только что работал,платил Государству налоги,ходил на обеих ногах,замечательный муж,отец,друг,коллега;и вдруг потерявший одну,а ч/з 8 месяцев и вторую ногу(обе выше колена).3) Где можно узнать самый свежий полный Федеральный перечень ТСР плюс по Курской области с показаниями и противопоказаниями,сроком пользования и ценами?4)Кто (кроме лечебного заведения)может нам помочь ГРАМОТНО подобрать ТСР,по конкретному случаю(хотя бы приблизительно или по имеющимся выпискам) так, чтобы и Государство не обделить,и создать инвалиду более или менее подходящие для жизнедеятельности условия? Если группа будет бессрочно, в ИПР должно быть включено всё необходимое,чтобы каждый раз не ходить за её обновлением.Мы не собираемся просить ТСР все подряд .Но некоторых ТСР мы не знаем ,что это вообще такое:ортезы,туторы,аппараты.Например,что такое аппарат на нижние конечности и туловище с функциями динамич.параподиума?Что может подойти для человека с двусторонней высокой ампутацией ног?Из опор,тростей,ходунков что-то есть такое?Ходунки-роллаторы,нет?Никто же не был готов к такой внезапной беспомощности и горю!Компитентных реабилитологов у нас нет.А ожидать грамотных разъяснений и рекомендаций из поликлинники,где заполняют посыльн.лист,не приходится!То,что просишь,не дают:Обойдётесь.А может вам вертолёт?даже плакать хочется от такого обращения!5)Если есть ограничения в количестве ТСР на одного инвалида,то сошлитесь ,пожалуйста, на официальный документ.6) Посоветуйте,пожалуйста,как ещё может помочь Государство мужу,учитывая,что он без обеих ног живёт на последнем,5-м этаже без лифта.7)Могу ли я воспользоваться правом внеочередного оказания мед.помощи(согл.Постановл.Курской обл.от 25.12.12 №1135-ПА,пункт2) в качестве законного представителя мужа,инв.1-ой группы(ампутация обеих бёдер)при обращении к его лечащ. хирургу за выпиской рецептов для мужа, учитывая, что на долго оставлять его одного не могу (пока ещё нуждается в посторонней помощи ),страдает сильными болями (открытые раны и оголены кости обеих культей).В квартире проживаем вдвоём.Не просить же каждый раз кого-то ,чтобы побыли с ним полдня,пока я постою в очередь к хирургу.Он заставляет меня занимать очередь.И так 7 раз в месяц,т.к. рецепт на один препарат выписывают 1 раз в 10 дней,а другой:раз в неделю.Справка МСЭ о 1-й группе мужа и генеральн.доверенность на меня,как законного представителя имеется.Как мне поступить?И как должен поступить лечащ.хирург?
 
astra71Дата: Пятница, 26.07.2013, 21:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
1) Может ли комиссия МСЭ заодно пересмотреть присвоение группы бессрочно?

Вопрос этот (о возможности бессрочного установления 1-й группы инвалидности) перед МСЭ поставить можно, но 100% гарантии положительного его решения - не имеется, ввиду того, что причины ампутаций бывают разные, разные по степени тяжести сопутствующие заболевания, разные перспективы протезирования культей бедер.
Тем более - больной еще молодого (по меркам МСЭ) возраста.
Возможно - есть надежда, что культи удастся протезировать.
Успешно протезированные культи обеих бедер - это основание для установления 2-й группы инвалидности (а не 1-й).
Цитата
Открытым текстом заявили,что муж без них обойдётся.»Может ему ещё вертолёт?Впишим только то,что есть только в нашем перечне,и только то,что посчитаем нужным.»И не более того,думаю,чем вместится в несколько линеечек посыльн.листа.Правомерно ли это?

По действующему законодательству:
Постановление от 20 февраля 2006 г. N 95 (О порядке и условиях признания лица инвалидом)
16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Исходя из вышеизложенного - врачи ООЛПП вправе самостоятельно (а не под диктовку больного и его родственников) заполнять соответствующие пункты Направления на МСЭ по форме 0-88/у.
Цитата
3) Где можно узнать самый свежий полный Федеральный перечень ТСР

Ответ даю на сегодняшний день (26.07.2013г.):
Приказ МЗСР РФ от 28 июля 2011 г. N 823н (Классификации технических средств реабилитации (изделий)

Данный НПА утрачивает силу с 28.07.2013.
С 28.07.2013 - вступает в силу Приказ Минтруда России от 24.05.2013 N 214н.

Краткий смысл этих документов:
В них 4 столбца.
Инвалид может ЗА СВОЙ счет приобрести ТСР, указанные в 4-м столбце и получить за них компенсацию (но не 100%-ую, а в размере стоимости ТСР, указанного напротив слева - в столбце 3).
Для получения такой частичной компенсации - надо, чтобы в ИПР инвалида было включено ТСР в котором он нуждается (по состоянию здоровья) - из столбца 3 с указанием в графе ИПР "Исполнитель" - "ФСС".


Конкретный размер этой частичной компенсации можно узнать в своем отделении ФСС или посмотреть здесь:
Цены на технические средства реабилитации по контрактам региональных отделений ФСС
Цитата
сроком пользования

Сроки пользования техническими средствами реабилитации (Приказ Минздравсоцразвития России №1666н от 27.12.2011)
Цитата
с показаниями и противопоказаниями

Перечень медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, входящими в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (Приказ МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н)
Цитата
плюс по Курской области

Региональные перечни разные в разных субъектах РФ.
Ознакомиться с ними можно на стендах любого из бюро МСЭ Вашего региона.
Можно также поискать их на официальном сайте ФКУ ГБ МСЭ Вашего региона (если он есть).
По данным моего сайта - на сегодняшний день - официального сайта ФКУ ГБ МСЭ по Курской области пока еще не существует.
Также эту информацию (региональные перечни ТСР) можно поискать на официальном сайте администрации Вашего региона.
Цитата
в качестве законного представителя мужа,инв.1-ой группы(ампутация обеих бёдер)при обращении к его лечащ. хирургу за выпиской рецептов для мужа,...пока я постою в очередь к хирургу.Он заставляет меня занимать очередь.И так 7 раз в месяц,т.к. рецепт на один препарат выписывают 1 раз в 10 дней,а другой:раз в неделю.Справка МСЭ о 1-й группе мужа и генеральн.доверенность на меня,как законного представителя имеется.Как мне поступить?

Рекомендую обратиться на прием к Главному врачу ООЛПП для содействия в решении этого вопроса.
Цитата
И как должен поступить лечащ.хирург?

В законодательстве не прописана обязанность лечащего врача принимать здоровых родственников больных вне очереди (состоящей в основном из больных людей, которым ожидать тяжелее, чем здоровым родственникам больного).
Цитата
согл.Постановл.Курской обл.от 25.12.12 №1135-ПА,пункт2

Я не знаком с этим Постановлением и не в курсе, что именно там написано.
Цитата
Кто (кроме лечебного заведения)может нам помочь ГРАМОТНО подобрать ТСР,по конкретному случаю

Для этого существуют эксперты МСЭ, которые внимательно ознакомятся с представленными на экспертизу мед. документами (осмотрят - при необходимости - самого больного) и включат в его ИПР ВСЕ, что ему положено по имеющейся у него патологии (разумеется - из того, что предусмотрено Федеральным и местным (региональным) перечнями ТСР).
Цитата
что такое аппарат на нижние конечности и туловище с функциями динамич.параподиума?

Вам это не подходит - это при сохранных ногах (но при слабости в них - парезы, параличи), да и не предоставляется он бесплатно.
Цитата
Что может подойти для человека с двусторонней высокой ампутацией ног?

Ну - если так - "навскидку":
- кресло-коляска комнатная;
- кресло-коляска прогулочная;
- кресло-стул с санитарным оснащением;
- протез бедра лечебно-тренировочный;
- протез бедра для купания;
- чехол на культю бедра шерстяной (или х/б);
- чехол на культю бедра из полимерного материала (силиконовый);
- косметическая оболочка на протез нижней конечности.

Если одна культя уже протезирована - то можно еще включить в ИПР:
- костыли (с подмышечной или с подлокотной опорой, с УПС или без него);
- ходунки (там есть разные варианты: шагающие, на колесах, с опорой на предплечье, с подмышечной опорой - выбрать надо только один из вариантов - наиболее удобный для больного - несколько ФСС не выдаст, да и в ИПР несколько их одновременно не включат).
 
AngelaДата: Пятница, 26.07.2013, 21:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответы.А ещё скажите,пож-ста,что из себя представляет кресло-коляска малогаборитная(для инвал. с высокой ампутацией нижн.конечностей)?И допустимо ли получить её и ещё и другую кресло-коляску?Или какую-то одну из них? И может ли муж надеяться на кресло-коляску с электр.приводом?
 
astra71Дата: Пятница, 26.07.2013, 22:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
что из себя представляет кресло-коляска малогаборитная(для инвал. с высокой ампутацией нижн.конечностей)

Признаюсь честно - я их в глаза не видел, хотя в ИПР писать их доводилось много раз.
Можете посмотреть здесь:
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КРЕСЛО-КОЛЯСКАМИ (2012г.)
Цитата
И допустимо ли получить её и ещё и другую кресло-коляску?

Допустимо, но - как правило - не более 2-х одновременно: одну для дома (комнатная) и одну - для улицы (прогулочная) - в разных их модификациях.
Цитата
И может ли муж надеяться на кресло-коляску с электр.приводом?

Если руки нормальные и нет ХСН 2Б и (или) ДН 2ст. - то - нет.
Фрагмент пункта 7 приведенного выше Приказа МТСР РФ от 18 февраля 2013 г. N 65н, в котором речь идет о показаниях и противопоказаниях к обеспечению инвалидов кресло-колясками с электроприводом.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: