Понедельник, 19.08.2024, 22:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Прикрепление к 2 филиалам МСЭ: можно ли выбрать ближайший?
Li35Дата: Вторник, 16.07.2013, 15:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ,есть ли нормативные документы регламентирующие, где именно я должна проходить МСЭ? Я имею ввиду в каком именно филиале? Мой районный терапевт из поликлиники сказала мне, что я могу проходить комиссию не только на Каширке, но и в соседней поликлинике (в 10 минутах от моего дома), но онколог уперся, говорит, что не положено - только на Каширку. Инвалидность у меня по онкологии, мне 36 лет, женщина.
Проясните, пожалуйста, если возможно, эту ситуацию. Знаю, что действительно многие проходят комиссию в поликлиниках, а не на Каширке... Как мне аргументированно разговаривать с моим онкологом? Имею ли я право пройти МСЭ в другом филиале, к которому тоже есть прикрепление, как я поняла?
 
astra71Дата: Вторник, 16.07.2013, 19:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Offline
Здравствуйте, Li35.
Цитата
есть ли нормативные документы регламентирующие, где именно я должна проходить МСЭ? Я имею ввиду в каком именно филиале?

В каждом из регионов (субъектов) РФ действуют местного уровня приказы за подписью руководителя Главного эксперта по МСЭ соответствующего региона о распределении зон курации.
Согласно этим приказам - имеется строго закрепленное распределение ООЛПП (поликлиник) за строго определенными бюро МСЭ, которые их обслуживают (курируют) и принимают больных, которых они направляют на МСЭ.
Нарушить данный приказ руководители бюро МСЭ - права не имеют.
Возможно прохождение освидетельствования в другом бюро МСЭ (не в соответствии с данным приказом руководителя Главного эксперта по МСЭ соответствующего региона РФ), но только с его письменного разрешения.

Если Вы желаете пройти освидетельствование в другом бюро МСЭ (не в соответствии с приказом руководителя Главного эксперта по МСЭ), то Вам придется писать письменное заявление на его имя, в котором надо будет привести аргументы, согласно которым Вы желаете пройти МСЭ именно в нужном Вам бюро.
В случае положительного рассмотрения Вашего письменного обращения - руководитель Главный эксперт даст поручение своим подчиненным организовать и провести Ваше освидетельствование в нужном Вам бюро МСЭ.
 
Li35Дата: Среда, 17.07.2013, 01:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Но дело в том, что МСЭ, в которую я прошусь, прикреплена к моей поликлинике, также как и та, куда меня направляют.
Я бы хотела уточнить свое право в этом случае, выбрать из 2 прикрепленных к моей поликлинике филиалов МСЭ.
И, если возможно, подскажите, пожалуйста, где можно уточнить эту информацию, т.е. где посмотреть конкретный приказ руководителя Гл.эксперта по МСЭ, касающийся моей поликлиники.
 
astra71Дата: Среда, 17.07.2013, 19:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
И, если возможно, подскажите, пожалуйста, где можно уточнить эту информацию, т.е. где посмотреть конкретный приказ руководителя Гл.эксперта по МСЭ, касающийся моей поликлиники.

Данный приказ имеется в письменном виде в любом бюро МСЭ Вашего региона и, разумеется, он есть и у руководителя Главного эксперта Вашего региона.
Цитата
Но дело в том, что МСЭ, в которую я прошусь, прикреплена к моей поликлинике, также как и та, куда меня направляют.

Если Вы не видели приказа, о котором идет речь выше - то утверждать это в категорической форме - вряд ли правомерно.
Не припомню такого случая (из своей личной более чем 20-летней практики) - чтобы одна ООЛПП (поликлиника) курировалась ОДНОВРЕМЕННО сразу двумя бюро МСЭ.

Повторяю еще раз свой совет - обратиться на прием к руководителю Главному эксперту по МСЭ Вашего региона и уточнить у него зоны курации бюро МСЭ (так сказать, "из первоисточника").

Если Вы желаете пройти освидетельствование в другом бюро МСЭ (не в соответствии с приказом руководителя Главного эксперта по МСЭ), то Вам придется писать письменное заявление на его имя, в котором надо будет привести аргументы, согласно которым Вы желаете пройти МСЭ именно в нужном Вам бюро.
В случае положительного рассмотрения Вашего письменного обращения - руководитель Главный эксперт даст поручение своим подчиненным организовать и провести Ваше освидетельствование в нужном Вам бюро МСЭ.
 
Li35Дата: Пятница, 19.07.2013, 13:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Вы правы. Воспользуюсь Вашим советом: попробую обратиться к руководителю Гл.эксперту по МСЭ, точнее ее заместителю.
Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, примерный текст такого заявления.
Основной аргумент и мотив у меня такой: с 15 августа я должна быть на лечении в санатории (по соцпутевке) - я стояла на путевку в очереди с сентября прошлого года, а МСЭ, куда меня направляют, находится сейчас в отпуске и до санатория пройти комиссию таким образом не получается.
А инвалидность у меня до 1 сентября.
Как Вы считаете, аргумент достаточный, чтобы пройти комиссию в другом филиале? В замещающем мое мсэ бюро принять меня отказались на основании того, что принимают только с больничными - а я в данный момент болею, но больничный не оформляла, т.к. не работаю.
Может быть имеет смысл съездить на личный прием вместе с заявлением? Я боюсь, вдруг будет долгое рассмотрение и в итоге я все равно никуда не попаду.


Сообщение отредактировал Li35 - Пятница, 19.07.2013, 14:50
 
astra71Дата: Пятница, 19.07.2013, 19:56 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, примерный текст такого заявления.

"Шапка" - обычная (кому, от кого).
Далее - слово "заявление".
Далее его текст.
Начало примерно такое:
"Прошу Вас рассмотреть возможность прохождения мной освидетельствования в бюро МСЭ № **** , в связи с тем, что..... (тут указываете основание Вашей просьбы).
Дата.
Подпись.
Цитата
Может быть имеет смысл съездить на личный прием вместе с заявлением?

Не может, а именно так и надо сделать.
Предварительно рекомендую прозвонить в приемную руководителя Главного эксперта Вашего региона (его заместителя) и уточнить дни и часы приема граждан по личным вопросам (возможно - есть предварительная запись по телефону).
А без Вашего личного визита - шансов на успех меньше и вопрос будет рассматриваться в срок 1 месяц (плюс к этому - еще время на доставку почтой Вашего заявления в приемную и письменного ответа оттуда - к Вам обратно).
Цитата
Как Вы считаете, аргумент достаточный, чтобы пройти комиссию в другом филиале?

Я не могу, разумеется, со 100% гарантией предсказать реакцию на Вашу просьбу - но по опыту - обычно подобного рода вопросы решаются положительно.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: