Понедельник, 19.08.2024, 22:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Трудоустройство при 3-й группе
SkimДата: Пятница, 05.07.2013, 00:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я инвалид 3-группы с 15 февраля этого года не работаю. Обратился в службу занятости, где мне предлагают работу дворника, поскольку у меня нет специальности (образование 11 классов). До этого я 18 лет был индивидуальным предпринимателем. По ИПР у меня такие рекомендации:

Противопоказано: психоэмоциональное напряжение
Противопоказано: вредные или опасные условия труда по напряжённости, 3 класс
Доступно: комфортные или благоприятные условия труда по напряжённости , 2 класс
Доступно: комфортные или благоприятные условия труда по тяжести, 2 класс

Насколько вакансия дворника соответствует этим условиям?
Существует ли перечень где указаны профессии и соответствие их условиям по классам, чтобы самостоятельно проверять насколько предложенная вакансия соответствует условиям труда по напряжённости и тяжести?
 
astra71Дата: Пятница, 05.07.2013, 21:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
Противопоказано: психоэмоциональное напряжение
Противопоказано: вредные или опасные условия труда по напряжённости, 3 класс
Доступно: комфортные или благоприятные условия труда по напряжённости , 2 класс
Доступно: комфортные или благоприятные условия труда по тяжести, 2 класс

Насколько вакансия дворника соответствует этим условиям?

Соответствует полностью.
Цитата
Существует ли перечень где указаны профессии и соответствие их условиям по классам, чтобы самостоятельно проверять насколько предложенная вакансия соответствует условиям труда по напряжённости и тяжести?

Есть официальные справочники по профессиям ЕТКС (единые тарификационно-квалификационные справочники), в которых имеются профессиограммы рабочих должностей - где конкретно по каждой профессии расписаны характер и условия труда по ней - поднимаемый вес (однократно и за смену) , наклоны туловища и т.д.

Исходя из степени отклонения фактических уровней факторов производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов и влияния на функциональное состояние и здоровье работающих, условия труда по степени вредности и опасности в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 условно подразделяется на 4 класса:
1 класс - оптимальные (комфортные) условия труда, (с незначительным физическим и нервно - психическим напряжением);
2 класс - допустимые (благоприятные) условия труда, (с умеренным физическим и нервно - психическим напряжением);
3 класс - вредные (четыре степени) условия труда, (с выраженным, значительно выраженным физическим и нервно- психическим напряжением);
4 класс - опасные (экстремальные) условия труда.


Подробнее - см. здесь.
 
SpiritДата: Пятница, 05.07.2013, 21:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Позволю себе поделиться своим опытом. Группу инвалидности мне пока отжать не удается, хотя у меня довольно сильная сердечная недостаточность. В стационаре поставили 2а. По клиническим признаком она полностью подтверждается (одышка наблюдается в покое). При ходьбе же, даже в медленном темпе, она усиливается. Если я километр пройду, то вообще задыхаюсь, пот рекой льется и пульс зашкаливает.
На бирже труда на учете состою с октября прошлого года. Меня тоже усиленно старались "трудоустроить" дворником. А вот более легкой работы, такой как сторож, у них практически нет. Несколько дней назад, вроде бы, удалось устроиться оператором на компьютерах (на дому). Но это большая редкость Так что - тьфу, тьфу.
По инету больше бегайте. В том числе и по базе данных биржи труда. Я работодателя именно по ней нашел. Глядишь - повезет.


Сообщение отредактировал Spirit - Пятница, 05.07.2013, 22:11
 
SkimДата: Суббота, 06.07.2013, 02:01 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Spirit)
По инету больше бегайте. В том числе и по базе данных биржи труда. Я работодателя именно по ней нашел. Глядишь - повезет.

Спасибо за совет, непременно воспользуюсь.

Цитата (Spirit)
Позволю себе поделиться своим опытом. Группу инвалидности мне пока отжать не удается, хотя у меня довольно сильная сердечная недостаточность. В стационаре поставили 2а. По клиническим признаком она полностью подтверждается (одышка наблюдается в покое). При ходьбе же, даже в медленном темпе, она усиливается. Если я километр пройду, то вообще задыхаюсь, пот рекой льется и пульс зашкаливает.

Позволю себе тоже поделиться личным опытом: если в МСЭ отказывают в установлении группы инвалидности, обжалуйте отказ в главном бюро МСЭ, в федеральном бюро. При необходимости требуйте своего дообследования в департаменте и министерстве здравоохранения.
В противном случае установления группы Вы вряд ли добьётесь.
 
astra71Дата: Суббота, 06.07.2013, 06:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28947
Репутация: 456
Статус: Offline
Цитата
обжалуйте отказ в главном бюро МСЭ, в федеральном бюро. При необходимости требуйте своего дообследования в департаменте и министерстве здравоохранения.
В противном случае установления группы Вы вряд ли добьётесь.

Обжалования в вышестоящие инстанции - еще не дают 100% гарантии признания больного инвалидом.
Если патология у больного нетяжелая, то никакие обжалования (хоть куда) и обследования (хоть где) - к установлению ему инвалидности - не приведут.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: