Пятница, 19.07.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Переоформление узбекской инвалидности на российскую
astra71Дата: Среда, 03.07.2013, 19:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Invinicible:

Здравствуйте.
Переезжаем в Россию из Узбекистана. Брат инвалид 2й группы, нетрудоспособен и недееспособен. У меня есть российское гражданство, у брата нет.
Могу ли я переоформить инвалидность брата в России? Какие документы необходимо везти с собой? И, если можно, весь процесс переоформления инвалидности.
И по опекунству. Опекунство переоформляется или оформляется заново?
 
astra71Дата: Среда, 03.07.2013, 19:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Invinicible.
Начну со второго вопроса:
Цитата
И по опекунству. Опекунство переоформляется или оформляется заново?

Данный вопрос не входит в пределы компетенции экспертов МСЭ, которые дают консультации на данном сайте.
Это надо консультироваться либо на специализированных юридических сайтах, либо в юридической консультации.
Цитата
Переезжаем в Россию из Узбекистана. Брат инвалид 2й группы, нетрудоспособен и недееспособен. У меня есть российское гражданство, у брата нет.
Могу ли я переоформить инвалидность брата в России?

Да, конечно.
Цитата
Какие документы необходимо везти с собой?

Все медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья (выписки из стационаров, заключения узких специалистов, результаты обследований и т.д. - особенно большое значение имеют документы, характеризующие состояние здоровья больного за последние 12 месяцев до предполагаемого прохождения освидетельствования в российском бюро МСЭ), узбекскую справку об инвалидности.
Цитата
И, если можно, весь процесс переоформления инвалидности.

Для начало крайне желательно решить вопрос с российским гражданством для больного.
Затем - решить вопрос с пропиской.
Затем - прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания - для получения медицинской помощи.
Если патология психиатрическая - то больной должен наблюдаться психиатром ближайшего ПНД (психо-неврологического диспансера).
Там же - с председателем ВК (врачебной комиссии) ПНД решается вопрос об оформлении Направления на МСЭ по форме 0-88/у - для прохождения освидетельствования в российском бюро МСЭ - для получения справки об инвалидности российского образца (которую примет к пенсионированию Пенсионный фонд РФ).

Подробнее о порядке оформления документов на МСЭ - говорится в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
InvinicibleДата: Среда, 03.07.2013, 20:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Для начало крайне желательно решить вопрос с российским гражданством для больного.
Здесь замкнутый круг... Гражданство вытекает из инвалидности...
Цитата (astra71)
Затем - решить вопрос с пропиской.
Как я понимаю, временная прописка тоже подходит? Если да, то не вопрос - решаемо.
Цитата (astra71)
Затем - прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания - для получения медицинской помощи.

Цитата (astra71)
Если патология психиатрическая - то больной должен наблюдаться психиатром ближайшего ПНД (психо-неврологического диспансера).
Именно такая паталогия. Этот вопрос решаем.
Цитата (astra71)
Там же - с председателем ВК (врачебной комиссии) ПНД решается вопрос об оформлении Направления на МСЭ по форме 0-88/у - для прохождения освидетельствования в российском бюро МСЭ - для получения справки об инвалидности российского образца (которую примет к пенсионированию Пенсионный фонд РФ).
Всё понятно. Спасибо.

По ходу возник вопрос. Имеет ли смысл собирать все документы здесь (в Узбекистане) или же проще всё сделать в России вновь. Что-то я не уверен, что наличие документов узбекского происхождения как-то сократит сроки оформления инвалидности и затем уже опекунства.

Если продолжите диалог - буду признателен. Но в любом случае, вам огромное спасибо за предоставленную информацию.
С уважением, Генри.
 
astra71Дата: Среда, 03.07.2013, 21:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Здесь замкнутый круг... Гражданство вытекает из инвалидности...

Эта мысль неясна.
Из Вашего высказывания следует, что гражданство Росии могут получить только инвалиды?
Вероятно - Вы просто неточно выразили свою мысль.
Гражданство России получают и инвалиды и не инвалиды.
Цитата
Как я понимаю, временная прописка тоже подходит?

Подходит.
Кроме того - действующее законодательство по МСЭ в РФ не содержит запретов на проведение освидетельствования иностранных граждан - согласно пункта 24 Приказа Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 № 295н.
24. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:
а) паспорт гражданина Российской Федерации (документ, удостоверяющий личность) - для граждан Российской Федерации, достигших 14 лет;
свидетельство о рождении - для граждан Российской Федерации в возрасте до 14 лет;
документ, подтверждающий полномочия законного представителя гражданина;
паспорт иностранного гражданина;
иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, лица без гражданства в Российской Федерации - соответственно для иностранных граждан, лиц без гражданства.

Для предоставления государственной услуги заявителем могут представляться копии указанных документов, заверенные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

б) заявление.
...

Но тут есть проблема - куда бюро МСЭ отсылать справку (выписку из акта освидетельствования) о признании больного инвалидом в случае, когда у него нет российского гражданства:
64. Выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, форма которой утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2010 г. N 1031н, специалисты бюро направляют в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение получателя государственной услуги.

Тут надо предварительно уточнить в Пенсионном фонде РФ - будут ли они осуществлять пенсионирование иностранного гражданина (не имеющего пока российского гражданства) - в случае выдачи ему справки об инвалидности российского образца (после освидетельствования в российском бюро МСЭ). На этот вопрос я ответа не знаю (мне лично на практике - не доводилось освидетельствовать иностранных граждан).
Если будут - то можно вопрос с гражданством - отложить и "на потом".
Цитата
Имеет ли смысл собирать все документы здесь (в Узбекистане) или же проще всё сделать в России вновь.

Мое лично мнение - надо взять все старые (уже имеющиеся у Вас в наличии) узбекские мед. документы, характеризующие состояние здоровья больного, а проходить какие-то новые обследования там (в Узбекистане) - на мой взгляд - нецелесообразно, поскольку в России - все равно - при оформлении Направления на МСЭ по форме 0-88/у - придется проходить новые необходимые обследования.
 
InvinicibleДата: Среда, 03.07.2013, 23:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Из Вашего высказывания следует, что гражданство Росии могут получить только инвалиды?
Вероятно - Вы просто неточно выразили свою мысль.
Гражданство России получают и инвалиды и не инвалиды.
Только в отношении моего брата. Эээ... ну да, я конечно, имел ввиду упрощённый способ получения гражданства. Но по другому, это ужас! Как нам его обеспечивать?!

Цитата (astra71)
Мое лично мнение - надо взять все старые (уже имеющиеся у Вас в наличии) узбекские мед. документы, характеризующие состояние здоровья больного, а проходить какие-то новые обследования там (в Узбекистане) - на мой взгляд - нецелесообразно, поскольку в России - все равно - при оформлении Направления на МСЭ по форме 0-88/у - придется проходить новые необходимые обследования.
Вот всё прояснилось. Огромное спасибо.
В итоге, соберём всё что есть сейчас на руках и едем, там будем всё делать заново. В общем я так и предполагал.
Огромное Вам спасибо ещё раз, Ваша помощь таким как я неоценима. Респект.
С уважением, Генри.
 
astra71Дата: Четверг, 04.07.2013, 20:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Огромное Вам спасибо ещё раз, Ваша помощь таким как я неоценима.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: