Пятница, 19.07.2024, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность после трансплантации сердца ребенку
MUFTAДата: Понедельник, 01.07.2013, 09:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
в сентябре 2012 года ребенку 13 лет было трансплатировано сердце взрослого человека у нас в России (Сейчас НК 1). Ответьте пожалуйста, какие у нас перспективы на инвалидность. Слышала, что даже снимают, а как же быть с дорогостоящими лекарствами (они у нее пожизненно)?

Сообщение отредактировал MUFTA - Понедельник, 01.07.2013, 09:27
 
astra71Дата: Понедельник, 01.07.2013, 09:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
в сентябре 2012 года ребенку 13 лет было трансплатировано сердце взрослого человека у нас в России (Сейчас НК 1). Ответьте пожалуйста, какие у нас перспективы на инвалидность.

Вероятность установления инвалидности в Вашем случае - практически - 100%, несмотря на НК 1ст. - ввиду крайней серьезности проведенной операции, сравнительно небольшого срока после ее проведения (еще и 1 год не прошел), необходимости длительной иммуносупрессивной терапии.
Вам через 4 мес. после проведеннной операции - уже можно было оформляться на инвалидность.
 
MUFTAДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:31 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо за быстрый ответ! А на какой срок ее установят? Не подскажете?
 
astra71Дата: Понедельник, 01.07.2013, 10:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
А на какой срок ее установят? Не подскажете?

Скорее всего - на 1 год (при первичном освидетельствовании).
 
MUFTAДата: Понедельник, 01.07.2013, 12:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Забыла сказать, инвалидность у нас есть (была дана до операции на год).Сейчас срок истекает. На что теперь расчитывать?
 
astra71Дата: Понедельник, 01.07.2013, 12:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Забыла сказать, инвалидность у нас есть (была дана до операции на год).Сейчас срок истекает. На что теперь расчитывать?

На продление инвалидности сроком еще на 1 год.
 
MUFTAДата: Вторник, 02.07.2013, 21:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть на срок до 18 лет расчитывать не приходится? Переосвидетельствования будут каждый год?
 
astra71Дата: Вторник, 02.07.2013, 21:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
То есть на срок до 18 лет расчитывать не приходится?

Крайне маловероятно.
Лично мое мнение - сейчас - на 1год, а что будет дальше - я предсказать не могу.
Подходы к установлению инвалидности при различной патологии меняются достаточно быстро.
Могут появиться новые методические рекомендации по установлению инвалидности при данной патологии и что там будет написано - я не знаю (и появтся ли они вообще - тоже).

Если решать вопрос с формально-юридической точки зрения - то НК 1ст. - это минимальная степень НК, операция прошла успешно и при такой степени НК в исходе оперативных вмешательств на сердце - инвалидность обычно не устанавливается.
Подробнее аналогичную ситуацию (со ссылками на НПА) - может просмотреть в этой ветке форума:
Разбор практического случая (пример)

Просто сейчас действует неофициальная установка - после трансплантации сердца - даже если операция прошла успешно (а НК 1ст. - это успешно проведенная операция) - то инвалидность продлять хотя бы на первые 2 года после операции.
Как долго эта установка продержится (формально-юридически - она в целом противоречит положениям приведенного по ссылке выше НПА) - я сказать не могу.
 
MUFTAДата: Среда, 03.07.2013, 09:50 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть, если через 2 года инвалидность с ребенка снимут. Препараты иммуносупрессивной терапии (в нашем случае пожизненно) мы будем приобретать на свои деньги?
 
astra71Дата: Среда, 03.07.2013, 20:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Препараты иммуносупрессивной терапии (в нашем случае пожизненно) мы будем приобретать на свои деньги?

По действующему в настоящее время законодательству - сам по себе факт нуждаемости больного в приобретении препаратов для лечения (в том числе и - пожизненного) - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
То есть, если через 2 года инвалидность с ребенка снимут. Препараты иммуносупрессивной терапии (в нашем случае пожизненно) мы будем приобретать на свои деньги?

Я рекомендовал бы Вам:
1. Решать проблемы по мере их поступления.
2. Не волноваться заблаговременно по поводу предполагаемых проблем, которые (вполне возможно) - вообще никогда не наступят.
Я достаточно ясно написал выше:
Как долго эта установка продержится... я сказать не могу.

К примеру - не все больные, которые нуждаются в пожизненных инъекциях инсулина (причем - по нескольку раз в день) - признаются инвалидами.
Тем не менее - инсулин все они получают бесплатно - независимо от наличия (или отсутствия) у них инвалидности.
Вполне возможно, что аналогичным образом - вопрос будет решен и при Вашей патологии - если операция трансплантации прошла очень успешно и по ее последствиям у больного - не имееется ОЖД ни в одной из семи установленных законом категорий - то оснований для установления инвалидности у него не имеется, а лекарства будут предоставляться ему бесплатно.
Это был бы (на мой лично взгляд) - самый рациональный вариант решения проблемы.
 
MUFTAДата: Четверг, 04.07.2013, 21:19 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо большое за четкое разъяснение!!
 
astra71Дата: Четверг, 04.07.2013, 21:27 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Cпасибо большое за четкое разъяснение!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: