Пятница, 19.07.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
как проходить комиссию МСЭ если у человека сломана нога
Alena89Дата: Вторник, 18.06.2013, 11:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Хотелось прояснить ситуацию. Моя мама инвалид 2 группы, ей 44 года, работала продавцом и поваром. Живет она в Ивановской области, я учусь и живу в Москве. С 2009 года мама лежала в больницах, ни как не могли определить что с ней, итоговый диагноз по инвалидности: эпи припадки, эмоционально-лобильное расстройство личности, наблюдается у невролога и психиатра. Слава богу что после 3 лет мучений ее смогли поставить на ноги и определить правиьный диагноз только в больнице имени Боткина в Москве, попали туда просто чудом, по скорой помощи. Там врачь Лариса Ахметовна (спасибо ей огромное!!!) подобрала лечение и из абсолютно не дееспособного и психически больного человека, который не понимал абсолютно ничего смогла поставитьна ноги (психо-соматическое расстройство). Мама была на группе 1 год, сейчас пришло время ее продлевать, а соответственно необходимо заключение психиатра, у нас такая практика, что людей кладут на дневной стационар и в течении 10 дней наблюдают и обследуют (если конечно общий анализ крови можно назвать обследованием), но так как городок у нас чуть меньше 100 тусяч, людям приходится мучаться с такой медициной (не в укор врачам, хотя там есть такие индивидумы, который давно пора лишать врачебной лицензии). А проблема заключается в следующем, чуть меньше года назад она лежала в областной Ивановской больнице, а так как ходила она с трудом, да и падала постоянно с судорогами, так вот при очередном таком падении мама ударилась бедренной костью об кафельный пол, когда я к ней пришла, то у видела огромную гематому, спросила у лечащего врача что это, та сказала что просто ушиб. Я за это время прекрасно выучила, все что обязаны делать врачи при падениях, это осмотр травматолога, прививку от столбняка, ну и обработку ран и синяков, по крайней мере в москве так делали во всех трех больницах где она лежала, а если человек невменяемый и не может самостоятельно отреагировать на боль (она тогда даже меня не узнавала), то травматолог должен назначить ренген. Я думала что так все и происходило, вроде одна из лучшх больниц области, да и в Москве некоторые знают и хорошо отзываются. Прошло два месяца после того как психиатр в другой больнице определил перелом и сделал ренген (перелом шейки бедра). Сделать естественно уже ничего нельзя, смещение. Передвигается она на костылях, встали в очередь на эндопротезирование по ИПР, ждать сказали в течении двух лет. У меня два вопроса:
1. Можно ли ускорить процесс получения квоты, если на иждевении есть малолетний ребенок (12 лет) и группа 2 по неврологическому заболеванию.
2. Маме сказали в течении 10 дней ездить на другой конец города на дневной стационар в психиатрию, для продления инвалидности, но она по дому толко на костылях передвигается, что в этой ситуации можно сделать, можно ли избежать передвижений по городу и высиживания в больничных очередях, я знаю что коммисия в таких случаях приезжает прямо домой, к кому обращаться?
 
astra71Дата: Вторник, 18.06.2013, 11:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Alena89.
Цитата
1. Можно ли ускорить процесс получения квоты, если на иждевении есть малолетний ребенок (12 лет) и группа 2 по неврологическому заболеванию.

Такая возможность - действующим законодательством не предусмотрена.
Но Вы можете получить заключение ортопеда-травматолога о нуждаемости больной в эндопротезировании, представить это заключение на МСЭ (во время очередного освидетельствования) и попросить, чтобы в ИПР больной включили запись о нуждаемости в эндопротезировании - это может ускорить сроки проведения операции.
Цитата
2. Маме сказали в течении 10 дней ездить на другой конец города на дневной стационар в психиатрию, для продления инвалидности, но она по дому толко на костылях передвигается, что в этой ситуации можно сделать, можно ли избежать передвижений по городу и высиживания в больничных очередях, я знаю что коммисия в таких случаях приезжает прямо домой, к кому обращаться?

Я не могу сказать за психиатров.
Как эксперт МСЭ - могу сказать, что бюро МСЭ проводит освидетельствование больных на дому - если к Направлению на МСЭ по форме 0-88/у прилагается справка ВК поликлиники о том, что больной по состоянию здоровья не может явиться на МСЭ и нуждается в освидетельствовании на дому.
В этом случае - эксперты МСЭ - либо выезжают к больному на дом, либо выносят решение заочно - по документам (это - на их усмотрение).
Что касается лечащих врачей (психиатров) - то это надо решать с ними в индивидуальном порядке.

Если не удается найти взаимопонимания непосредственно с лечащим врачом - рекомендую обратиться к зав. отделением или к Главному врачу - с просьбой помочь в решении вопроса с осмотрами больной на дому (им надо будет представить документальные подтверждения о факте перелома, в идеале - свежее заключение ортопеда-травматолога о противопоказанности больной по состоянию здоровья передвигаться по городу - это повысит шансы на успешное решение вопроса).
 
Alena89Дата: Вторник, 18.06.2013, 11:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ!
 
astra71Дата: Вторник, 18.06.2013, 11:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за оперативный ответ!

Пожалуйста.
Желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: