Пятница, 19.07.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Вопрос по продлению больничного листа
astra71Дата: Четверг, 30.05.2013, 20:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от cvjkzrjdf:

Помогите, пожалуйста, не могу разобраться. Онкозаболевание, первичный больничный 116 дней, потом МСЭК, установлена 2рабочая группа инвалидности. Следующий б/л открыт в онкодиспансере (очередной курс ХТ), выписана из онкодиспансера "продолжает болеть", направлена в поликлинику по месту жительства, в которой нет онколога. В местной поликлинике согласны продлить больничный, но только на два дня! Следующий курс ХТ через 10 дней. Первичный больничный до МСЄК продлевался без вопросов. Аргументы местной поликлиники: "Вы, что хотите снова беспрерывный б/л, мы не имеем права снова продлевать больничный беспрерывно, вы уже отболели 4 месяца, вас признали инвалидом, вы социально защищены, и т.д. Получается, мне закрывают больничный, я должна выйти на работу? По состоянию здоровья это невозможно. Правомерны ли действия местной поликлиники в отказе продления б/л?
 
astra71Дата: Четверг, 30.05.2013, 21:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
установлена 2рабочая группа инвалидности.

НЕ СУЩЕСТВУЕТ (уже давно) - 2-й НЕрабочей группы.
Сейчас 2-я группа инвалидности - может быть ТОЛЬКО рабочей.
Сейчас - даже инвалиды 1-й группы имеют право на труд (в ряде случаев).
Цитата
Получается, мне закрывают больничный, я должна выйти на работу?

Эксперты МСЭ не занимаются вопросами открытия-закрытия больничных листов.
Это прерогатива Ваших лечащих врачей.
Они несут ответственность за данный раздел работы.
По данному вопросу рекомендую Вам детально ознакомиться с этим НПА:
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (особенно с пунктом 28 в нем).
Цитата
Получается, мне закрывают больничный, я должна выйти на работу? По состоянию здоровья это невозможно.

2-я группа инвалидности - это ОЖД к труду 2ст.
Согласно пункта 6ж) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
Проще говоря - по состоянию здоровья Вам доступны преимущественно надомные виды труда небольшого объема (к примеру - клейка конвертов на дому - по самочувствию - плохо себя чувствуете - не работете вообще несколько дней - сколько за месяц их сделаете, за столько Вам и заплатят и никаких оснований говорить о том, что Вы можете работать в обычных производственных условиях - не имеется - именно поэтому Вам и установили не 3-ю (работа на 0,5 ставки), а 2-ю группу инвалидности (преимущественно надомные виды труда небольшого объема).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: