Пятница, 19.07.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
переосвидетельствование ребёнка-инвалида на взрослую группу
bronzovyzakatДата: Пятница, 03.05.2013, 16:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте!У меня ребёнок-инвалид Алёна,возраст 17лет 9мес,ДЦП,двойная демиплегия,полная неподвижность,глубокая умственная отсталость,районная больница в 36 км,участковая в 5,5 км,передвижение даже в коляске невозможно-сколиоз,больше 20 минут в положении сидя не выдерживает.нарушены жевательные и глотательные функции.поэтому проблемы с приёмом пищи.При госпитализации через 4-5 дней стойко повышается температура,процедуры приходилось прекращать и возвращаться домой.Шансов на излечение не давал никто сразу после установления инвалидности в возрасте 1 год.Эхограмму и томографию делать невозможно-Алёна не понимает и не может подчиняться любым простейшим командам,начинается громкий истерический плач,который ничем не остановить.Вопрос такой:как больные в таком состоянии проходят переосвидетельствование?могут ли у комиссии быть претензии к тому,что нет возможности вывезти в краевую больницу на ежегодную реабилитацию(7 часов на поезде+ сложности с нахождением в больнице в связи с питанием и обслуживанием парализованного ребёнка)?какие советы вы мне можете дать в такой ситуации?
 
astra71Дата: Пятница, 03.05.2013, 17:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, bronzovyzakat.
Цитата
двойная демиплегия

Вероятно, Вы имели ввиду "Гемиплегия".
Цитата
Вопрос такой:как больные в таком состоянии проходят переосвидетельствование?

Как правило, в этом случае освидетельствование проводится на дому у больного или - заочно (выбор конкретного варианта отдается на усмотрение экспертов МСЭ).
Для проведения МСЭ на дому (или заочно) к Направлению на МСЭ по форме 0-88/у прилагается справка ВК (врачебной комиссии) поликлиники (произвольной формы) о невозможности больного прибыть на МСЭ по состоянию здоровья и нуждаемости в проведении ему МСЭ на дому.

Примерный образец подобной справки
СПРАВКА
Выдана Иванову Ивану Ивановичу, 1947г.р., проживающему по адресу: (тут указывается адрес фактического местонахождения больного) в том, что по состоянию здоровья прибыть на МСЭ он не может и нуждается в проведении МСЭ на дому.
Диагноз: (тут указывается диагноз).
Дата и подписи членов ВК и печать ВК (или поликлиники).

Цитата
могут ли у комиссии быть претензии к тому,что нет возможности вывезти в краевую больницу на ежегодную реабилитацию

Учитывая тяжесть состояния ребенка - я не думаю, что конкретно в Вашем случае - будут какие-то существенные претензии по поводу отсутствия стационарного лечения за последний год перед МСЭ.
Цитата
какие советы вы мне можете дать в такой ситуации?

1.Если при поликлинике имеется дневной стационар - можно пролечить ребенка в его условиях (в основном - для получения выписки о проведенном лечении - для предоставления на МСЭ), важно также и наличие записей в амбулаторной карте о проводимом ребенку лечении в надомных условиях за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
2.Проследите, чтобы в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у лечащие врачи сделали акцент на стойкости и необратимости имеющейся у больной патологии и неэффективности проводимого лечения.
Данное обстоятельство существенно повысит Ваши шансы на установление 1-й группы инвалидности по причине "инвалидность с детства" - бессрочно (но не сделает их 100%).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: