Пятница, 19.07.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Отмена инвалидности заочно
consuloДата: Среда, 03.04.2013, 00:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

У меня следующая ситуация:

В филиале ГБ МСЭ по городу Москве в декабре 2008 года мне была впервые установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию, с третьей степенью ограничения способности к трудовой деятельности. Инвалидность бессрочно, очередному переосвидетельствованию - не подлежу. Делаю уколы инсулина пять раз в день, удалён мениск в колене, хожу только с палочкой, но недолго и недалеко.

В ноябре 2011 года приходит письмо из Главного бюро МСЭ по Москве с требованием явиться на контрольное освидетельствование, собрав кучу выписок, анамнезов. Я уже физически не успевала собрать все документы, да и самочувствие не позволяло заново проходить эти круги бюрократии и хамства. Я не явилась на контрольное освидетельствование. К тому же инвалидность была установлена мне бессрочно. Ещё раз меня не вызывали на переосвидетельствование.

В январе 2013 года у меня вдруг почти в два раза уменьшилась пенсия, а 31.01.2013 года мне пришло письмо из пенсионного фонда с формулировкой "... ГБ МСЭ по Москве был выявлен факт необоснованно вынесенного филиалом бюро МСЭ решения об установлении мне инвалидности 3 степени 2 группы, и в связи с достижением установленного ст.7 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001г. возраста, размер базовой части моей пенсии был уменьшен, а выплата ЕДВ прекращена с 01.02.2013г.
Переплата с 12.2008г. по 31.01.2013г. составила 240 000 руб. Просьба срочно вернуть" (конец цитаты). Я в шоке!!!!

В конце февраля 2013 пришло письмо из Управления соцзащиты пришло письмо о возврате ЕДВ за тот же период в размере 110 000 руб. и о начале удерживания 20% от причитающейся суммы, до погашения задолженности. И имеется ссылка на Акт освидетельствования ГБ МСЭ по г.Москве от 12.11.2012 года. Причём на освидетельствование от 12.11.2012 года меня не вызывали!!! Решили до инфаркта довести, чтобы деньги сэкономить (кто-то из президентов в новостях требовал снижения числа инвалидов, чтобы сократить расходы)

У меня следующие вопросы:
1. Правомерно ли заочное переосвидетельствование, на которое меня даже не удосужились вызвать?
2. Можно ли проводить контрольное переосвидетельствование спустя четыре года?
3. Правомерно ли отменять инвалидность с момента вынесения решения (четрые года назад), если на момент освидетельствования всё было в порядке?
4. Если заключение МСЭ было неверно вынесено в 2008 году, то почему я должна расплачиваться за их ошибки с пенсионным фондом и соцстрахом?
5. Помогите, пожалуйста, сил уже никаких нет бороться с этим произволом!!! Хочется опустить руки и пусть забирают всё, что хотят....


Сообщение отредактировал consulo - Среда, 03.04.2013, 00:12
 
astra71Дата: Среда, 03.04.2013, 20:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, consulo.
Цитата
В филиале ГБ МСЭ по городу Москве в декабре 2008 года мне была впервые установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию, с третьей степенью ограничения способности к трудовой деятельности. Инвалидность бессрочно, очередному переосвидетельствованию - не подлежу. Делаю уколы инсулина пять раз в день, удалён мениск в колене, хожу только с палочкой, но недолго и недалеко.

В ноябре 2011 года приходит письмо из Главного бюро МСЭ по Москве с требованием явиться на контрольное освидетельствование, собрав кучу выписок, анамнезов. Я уже физически не успевала собрать все документы, да и самочувствие не позволяло заново проходить эти круги бюрократии и хамства. Я не явилась на контрольное освидетельствование. К тому же инвалидность была установлена мне бессрочно. Ещё раз меня не вызывали на переосвидетельствование.

В январе 2013 года у меня вдруг почти в два раза уменьшилась пенсия, а 31.01.2013 года мне пришло письмо из пенсионного фонда с формулировкой "... ГБ МСЭ по Москве был выявлен факт необоснованно вынесенного филиалом бюро МСЭ решения об установлении мне инвалидности 3 степени 2 группы, и в связи с достижением установленного ст.7 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001г. возраста, размер базовой части моей пенсии был уменьшен, а выплата ЕДВ прекращена с 01.02.2013г.
Переплата с 12.2008г. по 31.01.2013г. составила 240 000 руб. Просьба срочно вернуть" (конец цитаты). Я в шоке!!!!
В конце февраля 2013 пришло письмо из Управления соцзащиты пришло письмо о возврате ЕДВ за тот же период в размере 110 000 руб. и о начале удерживания 20% от причитающейся суммы, до погашения задолженности. И имеется ссылка на Акт освидетельствования ГБ МСЭ по г.Москве от 12.11.2012 года. Причём на освидетельствование от 12.11.2012 года меня не вызывали!!! Решили до инфаркта довести, чтобы деньги сэкономить (кто-то из президентов в новостях требовал снижения числа инвалидов, чтобы сократить расходы)

У меня следующие вопросы:
1. Правомерно ли заочное переосвидетельствование, на которое меня даже не удосужились вызвать?

Как следует из приведенной Вами информации:
Цитата
В ноябре 2011 года приходит письмо из Главного бюро МСЭ по Москве с требованием явиться на контрольное освидетельствование,

Вас все-таки вызывали на контрольное освидетельствование, но Вы не явились на него.
В данной ситуации имели право рассмотреть вопрос об обоснованности ранее вынесенного Вам решения на основании мед. документов, имеющихся в Вашем старом экспертно-медицинском деле.
Цитата
самочувствие не позволяло заново проходить эти круги бюрократии и хамства.

Не совсем понятно - о какой бюрократии и хамстве Вы тут говорите - Вам при первичном освидетельствовании и сразу бессрочно - установили 2-ю группу инвалидности, что на практике - бывает КРАЙНЕ редко - обычно сроки наблюдения за больным составляют не менее 4-5 лет - для бессрочного установления инвалидности.
Если Главное бюро отменило решение первичного бюро МСЭ - то это означает, что по имеющимся в Вашем экспертно-медицинском деле документам - не было законных оснований для установления 2-й группы инвалидности (и бессрочно).
Цитата
2. Можно ли проводить контрольное переосвидетельствование спустя четыре года?

Можно - если сохранилось экспертно-медицинское дело больного (срок их хранения - составляет 10 лет).
Если дело утрачено (не сохранилось), а больной на контрольное освидетельствование - не явился, то в этом случае - не на что опереться в плане того, чтобы подвергнуть сомнению обоснованнность ранее вынесенного экспертного решения.
Цитата
4. Если заключение МСЭ было неверно вынесено в 2008 году, то почему я должна расплачиваться за их ошибки с пенсионным фондом и соцстрахом?

Я не юрист, но соглашусь с Вами - не Вы лично устанавливали сами себе 2-ю группу инвалидности бессрочно - решение об этом принимали эксперты первичного бюро МСЭ.
Именно они и допустили (как теперь выясняется) экспертную ошибку по Вашему случаю - лично Вашей вины - тут, разумеется, никакой - нет.
Пусть виновники этой ошибки и расплачиваются за нее.
Цитата
5. Помогите, пожалуйста, сил уже никаких нет бороться с этим произволом!!! Хочется опустить руки и пусть забирают всё, что хотят....

Рекомендую связаться с грамотным адвокатом, который поможет доказать Вашу (очевидную для любого здравомыслящего человека) невиновность в данной ситуации.
Цитата
Переплата с 12.2008г. по 31.01.2013г. составила 240 000 руб. Просьба срочно вернуть" (конец цитаты). Я в шоке!!!!

Думаю, что можно просто ничего не возвращать - пусть они в суде сами доказывают, что это ЛИЧНО Вы виноваты в том, что в 2008г. эксперты первичного бюро МСЭ установили Вам 2-ю группу инвалидности - бессрочно.
Думаю, что даже начинающий юрист - данную проблему сможет успешно решить в Вашу пользу.
Выплачивать Вы ничего и никому - не должны.
 
consuloДата: Четверг, 04.04.2013, 00:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответы, они логичны и справедливы. Уже не так всё страшно.

Вот только деньги за ЕДВ уже удерживаются службой соцстрахования по 20% от суммы ЕДВ (пусть это и всего лишь около 500 руб, но всё-таки они уже взыскивают "переплату")

Пенсионный скорее всего подаст в суд, а суды у нас - дело затратное, трудное и тёмное.

По поводу хамства, сегодня сын ездил с письменным запросом от меня в Главное бюро на Ленинградском проспекте. Там у него ничего не приняли, сказали, что к ним приезжают только по приглашению на определённую дату и время, мол нечего тут со всякими бумажками к ним обращаться. И всё - разговор окончен. Пришлось по почте отправить.
 
wertanyaДата: Среда, 11.05.2016, 01:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!! Ситуация аналогичная, вчера получила письмо о заочной отмене бессрочно инв 2-й группы!! Пока из фондов ничего не слали! Проверка инициирована завистливым работодателем, который и послал запрос во Мсэк Москвы да ещё и с фальшивым номером справки Мсэк якобы мной предоставленной( причина желание работодателя освободить рабочее место для своих-работодатель ГУП Мосводосток)!! Не знаю чего ждать!! Группу получала с третьего раза сначала 3-ю потом 2-ю на год и 2-ю бессрочно в 2014 году!! Получала как и все тяжело, ведь для Мсэк ты всегда здоров!!! Не знаю что сейчас делать то ли ждать писем из фондов, авось пронесёт, то ди все оспаривать!! Звонила в филиал который выдал инв говорят по документам у меня все в порядке!! И причина такого решения не ясна!! sad

Добавлено (11.05.2016, 01:44)
---------------------------------------------
consulo, если можно напишите чем у вас все закончилось!!

 
astra71Дата: Среда, 11.05.2016, 07:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, wertanya.
Цитата
сначала 3-ю потом 2-ю на год и 2-ю бессрочно в 2014 году!! Получала как и все тяжело, ведь для Мсэк ты всегда здоров!

Ваши эмоции понятны, но все же полный бред тут писать не надо.
Тысячи граждан ежедневно признаются инвалидами и никто их ЗДОРОВЫМИ при этом не называет.
И не устанавливаются 2-е группы инвалидности (да еще и бессрочно) ЗДОРОВЫМ гражданам.
Цитата
вчера получила письмо о заочной отмене бессрочно инв 2-й группы
Не знаю что сейчас делать

Для начала внятно объяснить - от кого именно это письмо, кем оно подписано (а лучше приложите его скан или фото к своему следующему сообщению).
Цитата
И причина такого решения не ясна!

Причина должна быть изложена в полученном вами письме.
Цитата
consulo, если можно напишите чем у вас все закончилось!

Рекомендую с такими просьбами обращаться в личном сообщении (так больше шансов, что ответят).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: