Пятница, 19.07.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность после эмболизации аневризмы
astra71Дата: Вторник, 26.03.2013, 20:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от babylon63:

Добрый вечер astra71
1. 50 лет
2. Мужской
3.По диплому -инженер- технолог. Работал мастером Кип и А , на гос. службе ,последние 16 лет занимаюсь ремонтом авто частным порядком .
4. Больничных последние 20 лет не было
5. В экстренном порядке по жизненным показаниям выполнено оперативное лечение 31.01.13г-эндоваскулярная эмболизация аневризмы ПСА микроспиралями . Ранее была установлена анемия , гипертония , гастрит холецистит .
Есть ли смысл обращаться в МСЭ для получения группы инвалидности?
Проверил свои болячки по определителю , балов маловато . Но, трудиться в полной мере уже не смогу , как быть не знаю .
Спасибо, буду ждать Ваших комментариев.
 
astra71Дата: Вторник, 26.03.2013, 20:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, babylon63.

Перспективы установления инвалидности после проведения любой операции - зависят от ее последствий (точнее - от степени ТЯЖЕСТИ этих последствий).
По последствиям проведенной операции - Вы привели только следующую информацию (даже не в виде диагнозов, а "своими словами"):
Цитата
трудиться в полной мере уже не смогу

Это слишком неконкретная информация, для того, чтобы по ней спрогнозировать вероятность установления инвалидности при прохождении МСЭ.
Если - после проведенной операции - на настоящее время - у Вас имеются какие-либо жалобы на состояние здоровья, то надо обращаться по их поводу к неврологу поликлиники, обследоваться по этим жалобам, проходить соответствующее лечение и выставлять диагнозы.
Если после операции Вы обращались к неврологу поликлиники - то приведите хотя бы диагнозы из заключений невролога в послеоперационном периоде.
Цитата
последние 16 лет занимаюсь ремонтом авто частным порядком

Если записей в трудовой нет - то в случае прохождения МСЭ - эту профессию (автослесаря) там не будут рассматривать в качестве основной (на словах можно сказать, все, что угодно - с тем же успехом - к примеру - можно сказать, что все эти годы Вы работали без записи в трудовой например: грузчиком или бетонщиком).
При решении вопроса о наличии у Вас ОЖД к труду - будут исходить из Вашей способности по состоянию здоровья выполнять умственный труд в кабинетных условиях на 1 ставку (при необходимости - с ограничениями по линии ВК - освобождение от ночных смен, командировок, исполнения внеслужебных обязанностей - без установления инвалидности).
Цитата
анемия , гипертония , гастрит холецистит.

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1 слову ("анемия", "гипертония") - не представляется возможным.
На сайте есть статьи, в которых подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ними ознакомиться:

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при железодефицитной анемии

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при гипертонической болезни (артериальной гипертензии)
Цитата
гастрит холецистит

По этой патологии - инвалидность не устанавливается.
 
babylon63Дата: Среда, 27.03.2013, 02:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер astra71 !
Огромное спасибо за подробный и исчерпывающий ответ !
Насколько я понял мой случай не слишком сильно вписывается в стандартный для определения группы инвалидности.
Насколько понял установление инвалидности -это признание факта невозможности выполнения конкретной работы . А если фактически не работаешь по документам , то и признавать нечего . Безработный не может быть признан инвалидом?
По Гипертонии: рабочее давление 150 на 110 , случаются гипертонические кризы , после последнего кстати и оперировали аневризму. Препараты принимаю ежедневно.
Анемия у меня В12 дефицитная , не железодифицитная . По моей в поиске не нашел описании.
Что касается послеоперационного периода. Невролога посещал . Жалобы на головную боль ,ухудшение координации , ухудшение зрения , памяти , бессоница, подавленное настроение. Всё записал в карточку , какой диагноз - поставил не знаю .
В четверг иду на прием к неврологу .
 
oksana55100Дата: Среда, 27.03.2013, 06:43 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (babylon63)
. Безработный не может быть признан инвалидом?

Здравствуйте. Всё зависит от степени тяжести заболевания. Если записей нет в трудовой, что вы работали автослесарем, то просто профессию будут рассматривать по диплому инженер, а это труд в кабинетных условиях. Безработный тоже признаётся инвалидом, группа зависит от состояния тяжести заболевания и может ли он при своём заболевании работать по своей профессии.


Сообщение отредактировал oksana55100 - Среда, 27.03.2013, 14:53
 
astra71Дата: Среда, 27.03.2013, 19:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Безработный не может быть признан инвалидом?

Может, разумеется.
При проведении МСЭ исходят из возможности больного работать по основной профессии.

Понятие "основная профессия" в практике МСЭ

Основной профессией (специальностью) для целей медико-социальной экспертизы считается профессия (специальность), полученная путем обучения или переобучения, либо та профессия (специальность), по которой получена наиболее высокая квалификация либо имеется наибольший стаж работы.
Цитата
Анемия у меня В12 дефицитная , не железодифицитная . По моей в поиске не нашел описании.

Принципы МСЭ при этих анемиях в целом - аналогичные - в зависимости от степени тяжести анемии.
Цитата
какой диагноз - поставил не знаю .

Без диагноза - ничего подсказать не имею возможности.
Цитата
В четверг иду на прием к неврологу .

При желании - можете переписать выставленный им диагноз из амб. карты и сообщить его в этой ветке форума.
Возможно, тогда я смогу подсказать что-то более определенное в плане перспектив возможного установления Вам инвалидности.
 
babylon63Дата: Четверг, 28.03.2013, 00:30 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер astra71
Цитата
Основной профессией (специальностью) для целей медико-социальной экспертизы считается профессия (специальность), полученная путем обучения или переобучения, либо та профессия (специальность), по которой получена наиболее высокая квалификация либо имеется наибольший стаж работы.

В этом случае максимальный стаж у меня слесаря КИП и А , т.е. рабочая специальность ,отнюдь не инженерная.
В карте диагноза нет , только перечислены жалобы и написано - состояние после...
Но в четверг иду к другому неврологу и его диагноз точно отражу .
Спасибо за сочувствие и терпение !
Невролог вынес диагноз - умеренная пирамидная недостаточность справа , стойкий вестибулярный .... синдром.


Сообщение отредактировал babylon63 - Четверг, 28.03.2013, 16:08
 
astra71Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 17:14 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Невролог вынес диагноз - умеренная пирамидная недостаточность справа

Данный диагноз - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
стойкий вестибулярный .... синдром.

Не указана степень его тяжести.
Он бывает:
- легкий - инвалидность не устанавливается;
- умеренный - возможно (в редких случаях) установление инвалидности 3-й группы при наличии в характере и условиях труда по основной профессии абсолютно противопоказанных факторов (крайне тяжелый физический труд в неблагоприятных метеоусловиях - например: бетонщик, рабочий зверобойных промыслов, вальщик леса, рабочий горновой доменной печи, шахтер на подземных выработках и т.д.);
- выраженный - обычно не менее, чем 3-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению);
- значительно (резко) выраженный - обычно 2-я группа инвалидности (при условии, что он СТОЙКИЙ и не поддается лечению).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: