Пятница, 19.07.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
утрата трудоспособности у бывших сотрудников МО
astra71Дата: Вторник, 19.03.2013, 21:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Лиля:

Здравствуйте! Являюсь пенсионером МЮ, уволена на пенсию по ограниченному состоянию здоровья в апреле 2012 года: ДЭП сложного генеза (атеросклеротического, вертеброгенного) 1 стадии, кохлеовестибулярный синдром, распространенный остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника с синдромом цервикалгии, люмбалгии, с незначительным нарушением функций, остеохондроз грудного отдела позвоночника без нарушения функций, ЖКБ хроническая, миопия средней степени обоих глаз, хронический вазомоторный ринит. Заболевание получено в период военной службы. В течение года мои обращения: с 11.03 по 23.03.2012 стационар, 06.07.2012 назначено лечение амбулаторно, 09.11.2012, с 03.12 по 19.12.2012 стационар, 25.01.2013 назначено лечение амбулаторно, за эти периоды диагнозы: полисегментарный остеохондроз позвоночника шейн.-груд. отделов, краниоцервикалгия, торакалгия, недостаточность кровообращения в ВББ, ЦВБ ДЭП 2 стадии сл.генеза, а/церебросклероз, декомпенсация, варикозная болезнь н/конечностей ХВН 2 ст. Прошла за 2012 год доп.обследования: МРТ головного мозга: паравентикулярно, в глубоком белом веществе немногочисленные (3) гиперинтенсивные в Т2ВИ лакунарные очаги-сосудистого генеза. УЗДГ гол.мозга:правая ПА малого диаметра, в СМА ЛСК: справа 150см/с, ИР-0,58, слева 135см/сИР-0,52-скоростные показатели кровотока повышены, в 4 сегменте обеих ПА снижены индексы перифер. сопротивления сосудов, умеренно расширен диаметр левой ВЯВ. ЭНМГ нижних конечностей:признаки дистальной вегето-сенсорной полинейропатии выраженне на нижн. в средне на 30%, признаки туннельного синдрома срединного нерва запястного канала справа, косв.признаки радикулопатии С6 С7 и S1. УЗИ артерий нижн.конеч-й: ассиметрия скорости кровотока в ПБА и на ТАС, изменение допплеровских характеристик кровотока (нет фазы поздней диастолы) и снижение скорости кровотока на ТАС справа (всего 28). Имею ли я право на получение 3 группы инвалидности? или же на определение степени УПТ и на что в этом случае я могу претендовать (в том числе на какие выплаты)?
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2013, 21:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Лиля.
Цитата
Имею ли я право на получение 3 группы инвалидности?

По приведенным Вами данным - вероятность установления 3-й группы инвалидности - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая.
Цитата
или же на определение степени УПТ

Степень УПТ - в Вашем случае бюро МСЭ - не имеет права устанавливать.
Бюро МСЭ устанавливает стойкую утрату трудоспособности только бывшим сотрудникам ОВД (и то не всем, а только тем, которые подходят под положения Постановление Правительства РФ от 31.01.2013 N 70).
 
ЛиляДата: Четверг, 04.04.2013, 12:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Напишу заново. Спасибо за ранее предоставленный мне ответ. В предыдущем своем вопросе от 19.03.2013 года я не указала свои жалобы, которые беспокоят каждый день. Для ответа они необходимы были?
В феврале 2013 года по направлению врача была на консультации в ОКБ, где выставили диагнозы: 167.2 Церебральный атеросклероз: Дисциркуляторная энцефалопатия (атеросклеротического, вертеброгенного) 2 ст., с легкой мозжечковой недостаточностью. Полисегментарный остеохондроз с хр.цервикокраниалгией, люмбоишиалгией, хр.вертебростатическим болевым синдромом. Астенический синдром. Хр.инсомния. На приеме была минут 5-10. В итоге определить, что недостаточность легкая или умеренная это реально? Какая между ними граница? Как говорят лучше идти на платный прием, там врачи более внимательные...
Выдали все-таки направление на МСЭ, по какой-то причине справку в отказе о направлении не стали давать. В направлении врач указала код осн.заболевания по МКБ: М42, осн.заболевания: ЦВБ ДЭП 1-2 ст. сложного генеза (сосудистого, вертеброгенного) умеренная краниалгия, субкомпенсация, п/о течение, легкая статическая атаксия, сопутствующие заболевания: о/хондроз шейного отд.позвоночника, умеренная цервикокраниалгия, п/о течение, ВСД по гипотоническому типу, миопия ср.ст.тяжести, осложения: астенический с-м. Все обращения в течение года не указала, как и не указала все мои жалобы, просто не хотела давать направление. Прогнозы указала все благоприятные, хотя я чувствую, что проведенные лечения не дают результатов, состояние становится хуже. В амбулаторную карту все жалобы врачи не записывают, на МСЭ аналогично. Диагнозы все время меняются, по результатам обследований диагнозы вообще не записываются в карточку. На приеме врачи говорят, что можете не говорить свои жалобы, они и так все знают, что у них самих состояние гораздо хуже, чем у меня, а у меня все нормально.
По критериям для установления инвалидности по приказу №1013-н и ПП№95 существуют какие-то тесты или еще что-нибудь? Ведь по заполнению данных критерий врачи могут написать что хотят (что и делают), об этом больных не информируют. В выданной справке об отказе ничего не говорится, а с теми документами, что они заполняют у себя никто и не знакомит. Каким-то образом возможно ознакомиться со всем пакетом документов?
Еще раз переспрошу: стоит ли по указанным диагнозам и обследованиям (указанным в сообщении от 19.03.2013) проходить все стадии МСЭ?
 
astra71Дата: Четверг, 04.04.2013, 20:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
с легкой мозжечковой недостаточностью. Полисегментарный остеохондроз с хр.цервикокраниалгией, люмбоишиалгией, хр.вертебростатическим болевым синдромом. Астенический синдром. Хр.инсомния. На приеме была минут 5-10. В итоге определить, что недостаточность легкая или умеренная это реально?

Реально.
Цитата
Какая между ними граница?

Разница в степени нарушения функции передвижения.
Цитата
Как говорят лучше идти на платный прием, там врачи более внимательные...

Не рекомендовал бы.
Может закончиться тем, что напрасно потратите деньги.
Отношение экспертов МСЭ к заключениям "частных" специалистов - в большинстве случаев - изначально очень настороженное.
Вызвано это массовыми случаями предоставления явно не соответствующих реальности заключений от таких консультантов.
Цитата
Ведь по заполнению данных критерий врачи могут написать что хотят (что и делают), об этом больных не информируют.
Каким-то образом возможно ознакомиться со всем пакетом документов?

Все, что пишется в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у - дублируется в Вашей амбулаторной карте.
Так что Вы спокойно и свободно можете ознакомиться с записями в Вашей собственной амбулаторной карте.
Цитата
ЦВБ ДЭП 1-2 ст. сложного генеза (сосудистого, вертеброгенного) умеренная краниалгия, субкомпенсация, п/о течение, легкая статическая атаксия, сопутствующие заболевания: о/хондроз шейного отд.позвоночника, умеренная цервикокраниалгия, п/о течение, ВСД по гипотоническому типу, миопия ср.ст.тяжести, осложения: астенический с-м.

Эти диагнозы не являются основаниями для установления группы инвалидности.
Цитата
стоит ли по указанным диагнозам и обследованиям (указанным в сообщении от 19.03.2013) проходить все стадии МСЭ?

Я уже ответил на этот вопрос выше (именно в этом посте и еще ранее - в посте № 2 данной ветки).
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: