Пятница, 19.07.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
понижение группы инвалидности
milanaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 16:09 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra ! Не знала как продолжить тему, начатую 31.01 2013г. ( отцу понизили группу инвалидности). После долгих мытарств, мы наконец вернулись домой. Обследовала отцу ноги. Рентген обеих стоп: заключение - артрозо-артрит плюснефалангового сустава первого пальца обеих стоп. Тендиноз бугра пяточной кости обеих стоп. Потом сделали КТ нижних конечностей: заключение - деформирующий остеоартроз плюсне-фаланговых суставов , по КТ-картине имеются признаки асептического некроза головок 1 плюсневых костей с обеих сторон. Анализ на ревмопробу отрицательный. Анализ мочи по Нечипоренко - лейкоциты 2000, эритроциты 4000. Мочевая кислота - 429.13 ( заметка - ICB. RFH). Общий анализ крови - СОЭ - 35 мм/г. Ревматолог поставила диагноз: подагрический артрит, классическое течение, активность 1, ФНСI . Ставя диагноз врач мне начала доказывать, что у отца не было гнойного артрита, хотя я ей показывала выписку из стационара, что у него был гнойный артрит. Вот тогда я платно сделала КТ и повела отца в платную клинику к ревматологу. Его диагноз: подагрический артрит 1 пфс обеих стоп, мфс 5 п.пр.стопы, остеопороз, полиостеоартроз. И сказала, что наличие тофусов( которые не смотрела первый ревматолог), говорит о том, что заболевание у него как минимум 5-6 лет. Одновременно мы, написав несогласие с нашим бюро МСЭ, прошли переосвидетельствование в Главном бюро экспертный состав №1, они оставили группу без изменения. Тогда я написала несогласие с решением 1-го экспертного состава во второй экспертный состав Главного бюро. Предоставила все выписки, копию мед.карты за 20112г., результаты обследования обеих стоп. Они нас рассмотрели и направили на дополнительное обследование: консультация психиатра, ВЭМ ( старика с больными ногами!!!), СМАД и УЗИ брюшной полости. Диагноз психиатра: дисциркуляторная энцефалопатия с когнитивным снижением умеренной степени. Диагноз УЗИ: увеличена правая доля печени, мочекаменная болезнь ( никогда раньше не ставили МК). Результат СМАД: За период исследования Макс.САД - 212 мм.рт.ст, сред. - 179 мм.рт.ст, мин. - 106 мм.рт.ст. Макс. ДАД - 140 мм.рт.ст., сред. - 77 мм.рт.ст./мин., мин. - 59 мм.рт.ст./мин. Индекс времени днем для САД - 52,75%(в норме не более 20%), для ДАД - 54,8%( в норме не более 10%). Вариабельность АД для САД - 20,43%( в норме 15), для ДАД - 12,01( в норме не более 12%). Пульсовое давление 103 - 117 мм.рт.ст( в норме не более 53). Таким образом, по данным суточного мониторивания АД можно классифицировать тяжелую устойчивую систолодиастолическую артериальную гипертензию с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, выраженный атеросклероз сосудоа. А самое интересное было на ВЭМ. Врач. узнав возраст отца, очень удивилась и возмущалась в адрес МСЭ, что такого пожилого человека отправили на ВЭМ. Сказала, что это первый случай в их практике. Я еле уговорила ее принять нас, хотя бы начать, а там видно будет, т.к нам нужен результат ВЭМ для МСЭ. Измерили отцу давление, а у него 200/100. Залезть на тренажер он самостоятельно не мог( сильно болят стопы, головная боль, головокружение, слабость), и мы ( я после тяжелой операции на позвоночнике), вдвоем с молоденькой медсестрой кое-как посадили отца на тренажер, подцепили ему датчики, только для того, чтобы был официальный документ для МСЭ. Получили заключение : ВЭМ отменена по абсолютным противопоказаниям, гипертензия в покое ( АД 200/100). Потом я побежала в аптеку за таблетками от давления, дала отцу и мы где-то через полчаса " выползли" из медцентра и пошли на остановку. Меня душили слезы от возмущения и обиды за отца. Итог наших доп. обследований: на МСЭ нам сказали, что у отца патология сердца( и все) и проанализировав все предоставленные документы, комиссия пришла к выводу, что 3 группа поставлена правильно. Я попросила выдать мне решение на руки, МСЭК попросили меня подождать в коридоре, а когда я зашла они мне выдали уже готовую ИПР, в которой была указана способность к самообслуживанию 1 степень( помогает мыться внук. после падений в ванной, запись хирурга имеется), способность к передвижению 1 степень( из-за частых падений он последнее время старается не выходить на улицу, запись хирурга имеется), способность к трудовой деятельности 1 степень!!!( но зато бессрочно, а чтобы больше не ходили). Наше бюро МСЭ при переосвидетельствовании от 25.12.2012г. пишет в ИПР: способности к самообслуживанию 1 степень, к передвижению 1 степень, к ориентации не имеет, к обучению не имеет( 78 лет, ДЭ с когнитивными изменениями умеренной степени), к общению не имеет( сенсоневральная тугоухость 2 степени слева на фоне ДЭ обусловленной артериальной гипертонией, очень плохо слышит, информация туго доходит - недопонимает что ему говорят), к трудовой деятельностии 1 степень( это при его возрасте и заболеваниях), к контролю за своим поведением не имеет. Вот так ! Прочитала в интернете - " Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009г. №1121 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, согласно которых с 1 января 2010г. при проведении МСЭ не будет устанавливаться степень ограничения способности к трудовой деятельности". Если это правда, то почему моему отцу в ИПР указывают 1 степень ограничения способности к трудовой деятельности? Получается он работоспособный? Очень прошу помогите разобраться со всем этим. Правильно ли стоит диагноз ХСН 2А, 3 ФК по результатам СМАД и ВЭМ?. После решения МСЭ я свозила отца к кардиологу, который тщательно обследовав моего отца и все его выписки, поставила диагноз: гипертоническая болезнь 3 стадии АГ 3 степени, рССО 4 ( остальное нас не интересовало, т.к. на протяжении многих лет ему ставили ГБ 2, АГ 2 или ГБ 3, АГ 3, или ГБ 2, АГ 3). Но теперь еще возникает вопрос о правильности выставленного диагноза ХСН 2А, 3 ФК и стенокардия напряжения 2 ФК? Дальше писать в Федеральное бюро? Будет ли сдвиг? Очень прошу помочь мне советом.
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Цитата
Ревматолог поставила диагноз: подагрический артрит, классическое течение, активность 1, ФНСI .

Данный диагноз не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
Ставя диагноз врач мне начала доказывать, что у отца не было гнойного артрита, хотя я ей показывала выписку из стационара, что у него был гнойный артрит.

Наличие у больного острого процесса в виде гнойного артрита - само по себе не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
Диагноз психиатра: дисциркуляторная энцефалопатия с когнитивным снижением умеренной степени.

Это - максимум - 3-я группа инвалидности.
Цитата
к обучению не имеет(78 лет

Не пишут инвалидам в преклонном возрасте ОЖД к обучению - никто не обучает людей в этом возрасте.
Цитата
к общению не имеет( сенсоневральная тугоухость 2 степени

В Вашем случае - это непринципиально (даже ПОЛНАЯ глухота на ОБА уха - это не больше, чем 3-я группа инвалидности).
Цитата
Прочитала в интернете - " Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009г. №1121 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, согласно которых с 1 января 2010г. при проведении МСЭ не будет устанавливаться степень ограничения способности к трудовой деятельности". Если это правда, то почему моему отцу в ИПР указывают 1 степень ограничения способности к трудовой деятельности?

Вы неверно поняли прочитанное.
Суть приведенного Вами Постановления состоит в том, что с 1 января 2010г. в СПРАВКАХ об инвалидности - не указывается степень ОЖД к труду.
В остальных же документах МСЭ (акте освидетельствования больного, в его ИПР) - эта степень (ОЖД к труду) ДОЛЖНА указываться в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке - как и раньше.
Цитата
Получается он работоспособный?

Вам к сведению - по действующему в настоящее время в РФ законодательству - трудоспособными считаются инвалиды ВСЕХ групп, кроме 1-й (да и инвалиды 1-й группы - не всегда признаются полностью нетрудоспособными) - согласно пункта 6ж) Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н (Классификации и критерии, используемые при осуществлении МСЭ):

ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности.


ОЖД к труду 1ст. - это 3-я группа инвалидности.
ОЖД к труду 2ст. - это 2-я группа инвалидности.
ОЖД к труду 3ст. - это 1-я группа инвалидности.
Цитата
Правильно ли стоит диагноз ХСН 2А, 3 ФК по результатам СМАД и ВЭМ?

Эксперты МСЭ - диагнозы - не выставляют - это обязанность лечащих врачей.
Они же (лечащие врачи) несут ответственность за полноту и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ - согласно пункта 18 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь... несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
Дальше писать в Федеральное бюро?

Это Ваше право.
Цитата
Будет ли сдвиг?

С приведенными Вами диагнозами:
Цитата
гипертоническая болезнь 3 стадии АГ 3 степени, рССО 4...ХСН 2А, 3 ФК и стенокардия напряжения 2 ФК

- сильно сомневаюсь (поскольку формально они соответствуют 3-й группе инвалидности).
Цитата
Очень прошу помочь мне советом.

Я бы рекомендовал Вам в настоящее время - "взять тайм-аут" - создать больному спокойную обстановку ("не дергать" его дополнительными обжалованиями с сомнительными перспективами на успех - по приведенным Вами данным).
За этот период - тщательно документально фиксировать (если будут) гипертонические кризы у больного, приступы артрита - и ориентировочно через 10-12 мес. - можно будет решить вопрос с госпитализацией (при наличии для этого оснований) - после чего (при желании) можете попытаться пройти МСЭ повторно - с целью рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности (это - лично мое мнение).
 
milanaДата: Понедельник, 04.03.2013, 13:14 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Astra! Спасибо большое за ответ. Я не по собственной прихоти обжалую, переобжалую, обследую отца, а только с его согласия. Эффекта от лечения нет, ухудшение здоровья есть. Назначение врачей из года в год одно и то же. Он практически не спит: бессонница и изнуряющий кашель. Вот уже несколько лет лор ему ставит диагноз - ларингит. УЗИ горла и средостений-патологии не обнаружено. И никто из врачей не сказал, что это бывает при ХСН( тем более мокрота бывает с кровью). Это я сама узнала при изучении патологий при ХСН. И так во всем, по всем его диагнозам - там недописали, там недообследовали, диагнозы ставятся, извините, от " балды". А на стариков у нас вообще не обращают внимания. Так кто-же их защитит, если не родные. После того, как умерла мама от рака желудка, я сама взялась за здоровье отца. У мамы все было прекрасно - анализы, УЗИ, КТ и пр. И тут как гром среди ясного неба - рак 4 степени ( выписали умирать дома), даже химиотерапию не стали делать. Извините, что пишу это вам, но бывают моменты, когда уже просто не знаешь что делать.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.03.2013, 19:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28839
Репутация: 455
Статус: Online
Цитата
И так во всем, по всем его диагнозам - там недописали, там недообследовали, диагнозы ставятся, извините, от " балды". А на стариков у нас вообще не обращают внимания.

Эти вопросы надо решать по линии здравоохранения - выше я приводил цитаты из НПА об ответственности ООЛПП за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Больного надо обследовать - поскольку приведенные Вами диагнозы (как я уже писал выше) - соответствуют, строго говоря, 3-й группе инвалидности.
Сотрудники МСЭ непосредственно обследованием и лечением больных - не занимаются - поэтому именно в данном плане я вряд ли смогу Вам чем-либо помочь.
Неплохо было бы сделать Эхо-КГ - для уточнения степени снижения сократительной способности миокарда.
Цитата
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: