Пятница, 19.07.2024, 22:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при грыже диска, радикулопатии
siriusДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
О себе: пол - женский, 48 лет, 163см, вес 68 кг, работаю социальным работником 16 лет. Работа связана с подъемом тяжестейц на этажи.
Стационар - 31 день ДДЗП, спондилогенная радикулопатия C5-C6 слева. Дискогенная радикулопатия L1-S1 слева. Грыжа диска L5-S1. Затянувшийся болевой синдром.,
больничные листы:
2-11 мая - Гипертоническая болезнь, ХСН;
03.07-17.07 - ДДЗП Спандилогенная радикулопатия.
9 раз за год обращалась к врачу за лечением по основному диагнозу.
основной диагноз по стационару: ДДЗП, спондилогенная радикулопатия C5-C6 слева. Дискогенная радикулопатия L1-S1 слева. Грыжа диска L5-S1. Затянувшийся болевой синдром.
сопутствующие: ДЗСТ. Миксоматозная дегенерация митрального клапана с формированием МН 2 степени, ХСН 2 ст (по NHA).
Жалобы:
беспокоят жуткие головные боли, которые возникают в утренние часы, боль в шее онемение пальцев левой руки, левая рука "замедленна и ослаблена" по сравнению с правой.
Боли в поянично-крестовом отделе с отдачей в правую ногу по задней поверхности, иногда даже наступить на нее не могу. Недержание мочи.
Со стороны сердца - одышка при быстрой ходьбе, подъеме на 3 этаж.
Обследования:
Томография головного мозга:дисциркулярная энцефалопатия. Одиночный очаг в субкортикальных отделах белого вещества правой лобной доли сосудистого генеза. Заместительная гидроцефалия.
ЭЭГ, триплексное обследование брахицеальных артерий. Умеренный атерсклероз онных артерий. Вертеброгенное влияние на ПА в с5-С3 за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника на 30%. Дисплазия правой ПА. Гепертензия, перфузия головного мозга умеренно затруднена и снижена. ВБН больше динамического характера, компрессия ПА в С1-2.
МРТ шейного отдела позвоночника: МРТ картина межпозвоночного остехондроза, деформирующего спондилеза шейного отдела позвоночника. Грыжа м/п диска С5-6.
МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений п/к отделов, грыжа диска L5/S1. Мелкие гемангилипомы в телах Th9, Th12 позвонков.
По обследованиям врачей:
ЛОР:
с/невральная тугоухость 3 степени, носит бинарные слуховые аппараты
Оккулист: Фаносклероз, блефароспазм, ангиопатия сетчатки.
Терапевт: Аутоимунный тиреидит, гипотериоз, Гипартоническая болезнь 2 ст, АГ 2 ст. ВПС, эксистолия МР 2 ст, хр. цистит, Гиперактивный мочевой пузырь.
Хирург: Костартроз крупных суставов 2 ст, венозная недостаточность 2 ст. Варикозная болезнь 2 степени. Остемелит в стадии ремиссии.


Сообщение отредактировал sirius - Воскресенье, 03.02.2013, 16:55
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, sirius.

Ознакомился с приведенной Вами информацией.

Перспективы установления инвалидности при данной патологии зависят от частоты, продолжительности и выраженности болевого синдрома (документально подтвержденного) в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Если суммарная продолжительность этих выраженных обострений в течении 12 мес. перед прохождением МСЭ будет примерно 4 мес. непрерывно или примерно 5 мес. с перерывами в течении года, то можно говорить о наличии у больного ОЖД к труду 1ст, что соответствует 3-й группе инвалидности (даже у работников умственного труда в кабинетных условиях).

Если меньше 3 мес.- то считается, что больному доступен труд в кабинетных условиях на 1 ставку, в период обострения заболевания - больной лечится по больничному листу, а затем возвращается к работе (как и большинство других больных, страдающих хроническими заболеваниями с периодическими обострениями) - при необходимости с ограничениями в труде по справке ВК (освобождение от ночных смен, командировок, сверхурочных, исполнения внеслужебных обязанностей) - и все это - без установления группы инвалидности.

Профессия социального работника не относится по меркам МСЭ к профессиям тяжелого физического труда.

Сами по себе (без привязки к частоте и продолжительности обострения болевого синдрома) выявленные в ходе обследования (рентгеновского и МРТ) нарушения не играют решающей роли при принятии экспертного решения об установлении инвалидности.
Дело в том, что при одинаковых рентгенологических нарушениях клиническая картина заболевания может быть ОЧЕНЬ различной - начиная даже от полного отсутствия жалоб и заканчивая стойким резко выраженным болевым синдромом, когда больные с трудом передвигаются на ходунках(костылях) в пределах нескольких метров от кровати.

Поэтому решающее значение в плане перспектив установления инвалидности при данной патологии имеют именно частота, продолжительность и выраженность болевого синдрома за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (документально подтвержденного - выписки из стационара, записи в амбулаторной карте при вызове врача на дом, талоны Скорой помощи). Обострения со слов больного (не подтвержденные документально) не учитываются при принятии экспертного решения.
Цитата
Недержание мочи.

Ни в одном из приведенных Вами диагнозов - эта жалоба - не отражена.

МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
 
siriusДата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения.
Цитата (astra71)
Цитата
Недержание мочи.

Ни в одном из приведенных Вами диагнозов - эта жалоба - не отражена.


хр. цистит, Гиперактивный мочевой пузырь. Установлен документально, по результатам урологического обсленования.
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
хр. цистит, Гиперактивный мочевой пузырь.

По этим диагнозам - инвалидность - не устанавливается.
Цитата
Спасибо за разъяснения.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
siriusДата: Пятница, 23.08.2013, 18:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
По этим диагнозам - инвалидность - не устанавливается.

Группу дали 3 без срока.
Сказали, что если бы был предпенсионный возраст, дали бы 2.
 
astra71Дата: Пятница, 23.08.2013, 19:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Цитата (astra71)
По этим диагнозам - инвалидность - не устанавливается.
Группу дали 3 без срока.

Очень за Вас рад.
А цитату надо приводить полностью, а не выхватывать из нее нужные Вам куски.
Я писал (см. пост № 4 в данной ветке):
Цитата
хр. цистит, Гиперактивный мочевой пузырь.

По этим диагнозам - инвалидность - не устанавливается.
И писал правильно.
А 3-ю группу инвалидности Вам установили не по патологии мочевого пузыря, а по патологии позвоночника.
По патологии позвоночника - я приводил выше критерии установления инвалидности и нигде не писал, что Вам по данной патологии (именно по позвоночнику) - инвалидность НЕ положена.
 
siriusДата: Пятница, 23.08.2013, 19:59 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, простите, я не хотела Вас обидеть.
решающим фактором стали нарушения кровоснабжения головного мозга и резкое ухудшение слуха со 2 на 3 степень, а потом уже радикулопатия
Вообще в этом году комиссия была более лояльной, чем в прошлом году. В прошлом году мне сняли группу, которая была у меня 5 лет, мотивируя это тем, что не находят признаков инвалидности.
В этом году поменялся состав и решение комиссии тоже поменялось. cool
 
astra71Дата: Пятница, 23.08.2013, 20:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
В прошлом году мне сняли группу, которая была у меня 5 лет,

Ну - уже легче.
А то я пребывал в некотором недоумении, что первичной больной (ранее Вы не писали, что до этого у Вас уже была инвалидность в течении 5 лет) в возрасте 48 лет инвалидность СРАЗУ установили бессрочно.
И насчет патологии слуха - тоже - ничего не писали.
Цитата
Вообще в этом году комиссия была более лояльной

Мы сейчас везде - более лояльные (в причины этого явления - вдаваться не буду).
Мои коллеги - причины этой лояльности - прекрасно знают.
В любом случае - поздравляю Вас с успешным прохождением МСЭ.
 
siriusДата: Пятница, 23.08.2013, 20:49 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо!
Хотя, конечно, хотелось бы здоровья, но может хоть санаторно-курортное лечение и реабилитация мне хоть немного помогут. Я ведь по своей природе очень мобильный человек, с начала этого года уже 35 дней провела за пределами нашей родины, посетила уже 7 стран.
 
astra71Дата: Суббота, 24.08.2013, 19:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
astra71, спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: