Пятница, 19.07.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
инвалидность при ОНМК
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Вопрос от Наиля:

Женщина, 42 года, профессия продавец, контролер-кассир. Инвалид 3 гр. в данное время не работаю.
Мои диагнозы: ОНМК по ишемическому типу от 2011года.правосторонний гемипарез легкий в руке и умеренный в ноге (хожу с тростью степень ограничения 1)
Артериальная гипертензия 3 ст. риск 4. ХСН 2А. Поликистозная болезнь печени и почек (ХПН 1  ХБП 3 = СКФ 48) Вторичный пиелонефрит.
При очередном освидетельствовании собрала все подтверждающие документы. Осмотрена была только неврологом. Почему меня не осмотрел нефролог или уролог, ведь основа моих болезней в ХБП3 ХПН1, а отсюда и все вытекающие заболевания. Участковый доктор сказал, что с ХБП3 и АГ3р4 мне не дадут группу "идите с ОНМК последствия". В ИПР не указано о работе с токсинами. Скажите права ли коммисия?
P,S, В этом году грозят снять инвалидность
 
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Ответ:
Здравствуйте, Наиля.
Цитата
Почему меня не осмотрел нефролог или уролог

Потому что не предусмотрено штатным расписанием наличие в бюро МСЭ РФ данных специалистов.
Цитата
Осмотрена была только неврологом.

По действующему законодательству - для нормальной работы бюро МСЭ - в нем может быть только 1 врач-эксперт по МСЭ.
Приказ МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н
4....Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.
Цитата
Скажите права ли коммисия?

По приведенным Вами данным - никаких оснований для установления 2-й группы инвалидности - не имеется.
Цитата
В ИПР не указано о работе с токсинами.

При чем тут токсины и работа контролера-кассира?
Там (в ИПР) еще и запрет, к примеру, на подводно-водолазные работы не указан.
Но это не повод предъявлять претензии сотрудникам МСЭ.
Ваша основная профессия: продавец, контролер-кассир.
Исходя из этой профессии и делаются записи в ИПР.
 
НаиляДата: Среда, 23.01.2013, 21:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за исчерпывающий ответ, но
1. Про 2-ю группу я ни чего не спрашивала....поняла из нормативных документов что рановато.
2. Продавцы иногда бывают и лако-красочных материалов, да и работа в низкотемпературных условиях.
3. Я поинтересовалась ВАШИМ мнением, но претензии ни кому не предъявляла.
Извините если чем то обидела Вас я написала без сарказма........(подводно-водолазные работы biggrin продавцы-хамы)
До свидания! Благодарю Вас!
 
astra71Дата: Четверг, 24.01.2013, 21:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Я поинтересовалась ВАШИМ мнением, но претензии ни кому не предъявляла.
Сложно как-то иначе трактовать Вашу фразу о том, что в ИПР "не указано о работе с токсинами."
Это означает, что Вы недовольны данным обстоятельством и, соответственно, недовольны содержанием ИПР (которую оформляют сотрудники МСЭ).
В ЕТКС нет такой профессии, как "продавец лакокрасочных материалов".
Там есть: "продавец" и "кассир-контролер".
Именно исходя из этих профессий и пишутся записи в ИПР.

Что касается температурного режима на рабочем месте продавца и содержания в воздухе токсичных веществ - то эти вопросы регулируются СНиП-ами (санитарными нормами и правилами), контроль за соблюдением которых должны осуществлять сотрудники сан-энид. надзора и других соответствующих контролирующих организаций, а не сотрудники МСЭ.
В этих СНиП-ах подробно расписаны - ПДУ И ПДК вредных, токсичных, радиоактивных и т.д. веществ в воздухе, температуры и влажности воздуха, уровни шума и освещенности на рабочем месте и т.д.

Да, бывают ситуации, когда инвалиду 3-й группы в СЗН предлагают вакантное место продавца в магазине лакокрасочных материалов.
В данной ситуации - достаточно взять справку ВК о противопоказанности Вам по состоянию здоровья контакта с токсическими веществами и данная вакансия будет считаться для Вас неподходящей.
Невозможно физически предусмотреть ВСЕ возможные проблемы с трудоустройством у конкретного больного и ВСЕ ЭТО предусмотреть в его ИПР.

Всего доброго и желаю удачи.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: