Пятница, 19.07.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Инвалидность проходила по слуху. В справке написали - общее.
РуДата: Среда, 23.01.2013, 01:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Большое спасибо за столь информативный ресурс. Если позволите,задам и я тут свой вопрос.
Двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени. Была направлена на МСЭ отоларингологом.Проходила комиссию именно по поводу ограничения способности к общению, и тугоухости. Дали 3 группу, оформили ИПР с тех.средствами для инвалидов по слуху - слуховой аппарат, телевизор с телетекстом и прочее. С ИПР я не согласилась, так как 5 лет ношу два слуховых аппарата, мозг работает на бинауральное восприятие речи, а мне рекомендовали только один. И вот когда писала обжалование - обратила внимание, что в справке об инвалидности причиной указано: общее заболевание. Это правильно? У меня потом не возникнут проблемы с получением компенсации за ТСР, которые предназначены для инвалидов по слуху?

Ну и второй вопрос заодно. Я в обжаловании попросила включить в мою ИПР второй слуховой аппарат. На всех стадиях прохождения комиссии - сурдологи и отоларингологи такую рекомендацию дать категорически отказались. Мотивируют тем, что 2 аппарата не положено. То есть мотивируют даже не мед.показаниями, а экономическими. Поэтому пришлось обращаться за нормальным заключением от сурдолога-отоларинголога на платной основе. К обжалованию я его приложила. Его должны принять во внимание?

Заранее спасибо за ответ !
 
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 20:35 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Ру.
Цитата
обратила внимание, что в справке об инвалидности причиной указано: общее заболевание. Это правильно?

Да, правильно.
Подробнее читайте тут:
Какие бывают ПРИЧИНЫ инвалидности
Цитата
На всех стадиях прохождения комиссии - сурдологи и отоларингологи такую рекомендацию дать категорически отказались.

В бюро МСЭ - не имеется по штатному расписанию сурдолога.
Поэтому - при решении вопроса о моно- или бинауральном слухопротезировании - эксперты МСЭ опираются на соответствующее заключение сурдолога.
Если сурдолог пишет - моноуральное слухопротезирование, то в ИПР вписывают 1 слуховой аппарат.
Если бинауральное - то 2.
Цитата
Его должны принять во внимание?

Затрудняюсь сказать, так как в Ваших документах имеются заключения от разных сурдологов с разными рекомендациями по слухопротезированию.
 
РуДата: Среда, 23.01.2013, 21:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ответ.  Сейчас на МСЭ по нарушению слуха, по Москве принимают только заключение сурдолога из ПВЛ № 2. Ситуация сложилась следующая - сурдологи ПВЛ № 2 категорически отказываются рекомендовать бинауральное протезирование. Причем абсолютно всем, к ним обратившимся. При этом речевую аудиметрию не проводят, оценку разборчивости речи в 1-м и 2-х аппаратах не проводят, жалобы на недостаточность слухокоррекции в 1-м слуховом аппарате в истории болезни фиксировать отказываются. На то,что человек до обращения на МСЭ много лет пользуется двумя аппаратами, и привык слышать бинаурально - не обращают никакого внимания. 
И складывается ситуация, что глухих загоняют в рамки. Когда невозможно предъявить на МСЭ вменяемое и грамотное заключение сурдолога. Который производит оценку слуха и предлагает варианты максимально, могущие компенсировать потерю - в соответствии со стандартами оказания сурдологической помощи.  Как только ты решил пройти МСЭ по тугоухости, на тебя сразу перестает распространяться Закон об основах охраны здоровья граждан. Выбирать врача ты не имеешь права. Получается так.
 
astra71Дата: Среда, 23.01.2013, 21:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
Как только ты решил пройти МСЭ по тугоухости, на тебя сразу перестает
распространяться Закон об основах охраны здоровья граждан. Выбирать
врача ты не имеешь права. Получается так.
Я бы не стал спешить с выводами.
Вы же обратились к другому сурдологу и получили его заключение о бинауральном слухопротезировании.
Вы обжаловали решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро.
Решение Главного бюро МСЭ - пока - не известно.
Поэтому - на данный момент - Ваши выводы - несколько преждевременны.
Надо дождаться решения Главного бюро МСЭ по Вашему вопросу.
Я не исключаю варианта, что вопрос будет решен в пользу бинаурального слухопротезирования.
Всего доброго и желаю удачи.
 
РуДата: Среда, 23.01.2013, 21:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
[b]astra71,[/b] огромное Вам спасибо!   :)
 
astra71Дата: Четверг, 24.01.2013, 19:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28838
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
огромное Вам спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: