Пятница, 19.07.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Инвалидность. Врожденный гипотиреоз.
ДианаДата: Воскресенье, 20.01.2013, 00:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !
Моя дочь ( сейчас 17,5 лет) имеет диагноз " врожденный гипотиреоз", обнаруженный и официально установленный в возрасте 5, 5 месяцев только.  Инвалидность была оформлена в 1,5 года. Находится с 5,5 мес.  на заместительной гормональной терапии ( L-тироксин 125 мг в сутки -сейчас ).
Побочные диагнозы на сегодня:
невропатолог : ММД/С-м  нарушение развития речи, дизартрия.
Окулист:смешанный гиперметрический астигматизм, амблиопия,ангиопатия сетчатки. 0,3  0,4 не коррект. , отклонение OS к виску.
Психиатр : ЗПР, F-71,6 .
(кодировки : R47.1 , M 52,2  M 53  M 53,9  G 90 , G 98 ).
Группа здоровья IV. Рост 165 вес 62. Физически отличается сейчас только "детским" лицом.

"Отучилась" в школе-интернате 9 классов( коррекционная программа с основной задачей -соц.адаптация) ,  вышла с начальным средним образованием. Сейчас "обучается" в колледже ( предоставленном рамками условий для детей инвалидов) на 1 курсе по коррекционной программе.
Основные наши беды :
Практически полное отсутствие математических навыков.Не умеет обращаться со счетом ( даже 10-2 =...   будет сидеть и загибать пальцы , а также ...не понимает время.
Логика слаборазвита.
Концентрации внимания хватает на 10-20 минут максимум, в любом деле, будь-то учеба, будь-то работа по обучаемой профессии( швейное дело).
Чрезмерно ведома и наивна , не понимает грани опасности. Может "повиснуть" на чужом человеке и рассказать всё. что видит и знает  .Это грань между коммуникабельностью ( как ее понимают в общих чертах) и навязчивостью .
Ребенок может подписать любой документ , который дадут... даже не задумываясь, а это проблема ! Постоянно нужен контроль над действиями. ( есть поводы для беспокойства не афишируемые ), скрытна.
Речь не четкая, формулирование предложения и донесения смысла явно нарушено, относительно этого возраста.
Но,на сегодня, способна себя обслуживать( одеться, найти и приготовить элементарное "покушать", убраться, умеренно ориентрируется в пределах знакомой местности, управляется с моб.тел. ).

Я попыталась более подробно описать...
Нам предстоит через 5 месяцев пройти комиссию на переосвидетельствование инвалидности и во взрослую группу.
Вопрос :
Имеет ли право мой ребенок на инвалидность во взрослой категории? И если да.. то какая категория более подходит к имеющимся на данный момент нарушениями?
Мне необходимо определить задачи и грядущие перспективы.

Благодарю !


Сообщение отредактировал Диана - Воскресенье, 20.01.2013, 02:42
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Диана.
Цитата
Имеет ли право мой ребенок на инвалидность во взрослой категории?

Да, имеет.
Цитата
какая категория более подходит к имеющимся на данный момент нарушениями?

Там не категории, а ГРУППЫ инвалидности.
По приведенным Вами данным с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление больной 3-й группы инвалидности по причине: "инвалидность с детства" сроком на 1 год.

Если ребенок обучается в специализированном учебном заведении для умственно отсталых детей, то в этом случае - возможно установление (обычно - только на период обучения там) 2-й группы инвалидности.
Если обучается в обычном учебном заведении, но по специальной (коррекционной) программе - то обычно устанавливается 3-я группа инвалидности.

Всего доброго.
 
ДианаДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за быстрый и качественный ответ !

Уточню...

Училась в школе-интернате для умственно отсталых, а сейчас- в колледже для нормальных деток, но в специальной отдельной группе, где все дети с умственными отклонениями ( я не указала ранее) , и обучение только по профильным предметам. 

Имеет ли это повод для просьбы на 2 группу инвалидности ?

И еще вопрос : в дальнейшем... возможна ли пожизненная инвалидность с диагнозом "врожденный гипотиреоз" ? 
( переживаю, т.к. воспитываю и поднимаю одна, помощи ждать неоткуда, а пенсия- все же какая -то защита и помощь ) .

Благодарю !
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
но в специальной отдельной группе, где все дети с умственными отклонениями ( я не указала ранее) , и обучение только по профильным предметам. 

Имеет ли это повод для просьбы на 2 группу инвалидности ?
Нет, это соответствует, как правило, 3-й группе инвалидности.
Цитата
возможна ли пожизненная инвалидность с диагнозом "врожденный гипотиреоз"
Скорее всего - именно по гипотиреозу - оснований для установления инвалидности у Вас - не имеется.
Инвалидность будет устанавливаться именно по умственной отсталости (это решают специализированные бюро МСЭ для психоневрологических больных, а не бюро МСЭ общего профиля).

Относительно бессрочности установления инвалидности - пока говорить преждевременно - больная должна закончить обучение и далее надо смотреть - насколько успешно она адаптируется в жизни (имеется ввиду решение вопроса с ее трудоустройством).
 
ДианаДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:10 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я поняла. Огромная благодарность за исчерпывающий ответ .

Всего доброго Вам !
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ДианаДата: Вторник, 18.06.2013, 00:44 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !
Отчитываюсь smile ...
Прохождение комиссии узких специалистов для ВТЭК изменило выше описанные показания :
эндокринолог : Врожденный гипотиреоз, стадия медикаментозной субкомпенсации. Т4 неустойчиво, выше нормы. Изменена дозировка на L-тироксин 137.5 . Анемия легкой степени.
гинеколог: дисфункция яичников по типу олигоменореи центрального генеза.
невропатолог : легкая умственная отсталость ( на базе 10 мин.пребывания в платном кабинете ), дизартрия.
окулист : смешанный гиперметрический астигматизм, амблиопия,расходящееся косоглазие, ангиопатия сетчатки. 0,1 / 0,3 с коррекцией( очки) 0.3 / 0,5 ( а такое возможно... 17 лет не корректировалось и стало корректироваться за 3 месяца до переосвидетельствования?)
психиатр : легкая умственная отсталость( F 70.06 ), причинно-следственная связь нарушена, умеренно выраженные эмоционально-волевые нарушения. Нейроэндокринные нарушения на фоне органно-резидуальных нарушений.

в итоге : 3 группа инвалидности сроком на 1 год . ..-это заключение Бюро общего профиля .
Из бюро общего профиля нам сейчас порекомендовали обратиться в бюро психоневрологического профиля, где раннее обращение полностью проигнорировал участковый психиатр, у которого стоим на учете с 1,5 лет.

В общем,как Вы и прогнозировали.


Сообщение отредактировал Диана - Вторник, 18.06.2013, 01:13
 
astra71Дата: Вторник, 18.06.2013, 06:58 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28841
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Диана.
Цитата
в итоге : 3 группа инвалидности сроком на 1 год ...
В общем,как Вы и прогнозировали.

Рад, что я не ошибся в своих прогнозах по перспективам установления 3-й группы инвалидности.
Благодарю за предоставленную информацию о результатах Вашего переосвидетельствования в бюро МСЭ.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: