Суббота, 20.07.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Нужен совет - инвалидность при сахарном диабете
astra71Дата: Понедельник, 13.05.2013, 18:48 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здраствуйте, elena80.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует ПОЛНОСТЬЮ выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
 
elena80Дата: Понедельник, 13.05.2013, 19:42 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините новичка :)...сейчас попытаюсь дополнить:
-Женщина 32 года
-По диплому бакалавр техники и технологий по направлению информатика и вычислительная техника...по специальности вообще не работала....и общий стаж по трудовой 1 год(крупье)...сейчас безработная
-рост 177 вес 64
стационар планово с 25,03,2013 по 09,04,2013
-Диабет 1 тип, средней степени тяжести
-непролиферативная ретинопатия
- нефропатия на стадиии МАУ
-гипертония 2 степени риск 4

через две недели опять стационар , но по скорой с кетоацидозом 1000 или 4+(с 24,04,2013 по 08,05,2013)
выписка по нему уже описана в предыдущем сообщении...
Вроде бы всё ...
 
astra71Дата: Понедельник, 13.05.2013, 20:21 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
стационар планово с 25,03,2013 по 09,04,2013

Плановое стац. лечение - не имеет существенного значения для перспектив установления инвалидности.
Цитата
через две недели опять стационар , но по скорой с кетоацидозом 1000 или 4+(с 24,04,2013 по 08,05,2013)

Это - уже имеет значение для МСЭ, но однократная дестабилизация в течении сахарного диабета за последний год перед МСЭ (при отсутствии абсолютных противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии) - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Если бы Вы были работающей - то на этот период - Вы были бы временно нетрудоспособны (т.е. - лечились бы по больничному листу), а после стабилизации в течении заболевания - продолжили бы работу по основной профессии ( с учетом Вашего образовательного уровня - это широкий круг профессий умственного труда в кабинетных условиях).

Выше - в данной ветке (пост № 2 в ней) - я уже приводил самые свежие на сегодняшний день критерии установления инвалидности при сахарном диабете.

Повторю их:
Заболеваемость диабетом растет во всех странах мира (и Россия - не исключение).
С течением времени - меняются методологические подходы и критерии установления инвалидности при данной патологии.
Вы можете сами в этом убедиться, ознакомившись с этой статьей сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сахарном диабете

В тексте самой статьи - приведены "старые" критерии установления групп инвалидности при сахарном диабете, а в комментариях к ней - самые "свежие" критерии установления инвалидности при данной патологии.

Привожу самые свежие критерии установления 3-й группы инвалидности при сахарном диабете (2011г.):

Критериями определения третьей группы инвалидности при сахарном диабете являются стойкие умеренные нарушения функций вследствие диабетической ретинопатии II стадии с умеренными нарушениями зрительных функций; при умеренных нарушениях функции кровообращения - IIа стадия недостаточности кровообращения, стенокардия II ФК; хронической артериальной недостаточности II степени; нефропатии с умеренными нарушениями функции выделения, ХПН II стадии; различных форм синдрома диабетической стопы, ампутационной культи конечности, протезированной, частыми бессимптомными гипогликемиями в сочетании с автономными нейропатическими нарушениями, которые приводят к нарушению способности к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности первой степени, способности к мобильности первой степени, способности к обучению, получению образования и применению знаний первой степени, способности к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность первой степени и вызывают необходимость в использовании вспомогательных технических средств.

Основные критерии умеренных нарушений функций зрения являются:
а) снижение остроты зрения лучше видящего глаза с коррекцией (в очках) от 0,1 до 0,3;
б) одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°.

Что касается высоких суточных дозировок инсулина, то они никогда не являлись критерием установления инвалидности при сахарном диабете, так же - как и однократная кратковременная дестабилизация в течении заболевания за последний год перед МСЭ (при отсутствии противопоказаний по характеру и условиям труда в основной профессии).

Исходя из изложенной выше информации - Вы можете самостоятельно оценить целесообразность обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро:

Порядок обжалования решений МСЭ
 
elena80Дата: Понедельник, 13.05.2013, 20:50 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
тоесть шансов что снятую группу вернут в Москве нет? Просто от нас до Москвы только на дорогу уйдет 15т, да еще на питание и проживание там...вот хотелось бы поэтому поточней узнать о шансах?
 
lisvaljДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:08 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему все бесполезно. Не знаю как в Москве но у нас сидят банально бездушные и ................. люди. Которые говорят что хоть трех экспертов найди,хоть в суд пода да хоть куда, у нас есть такое понятие как оценка на текущий момент,т.е. на наш взгляд во время прохождения МСЭ ты выглядел прекрасно,и никакой ответственности за это не предусмотрено. С моей знакомой сняли инвалидность даже при ампутированной ноге. Объяснение раз ампутировали только одну ногу то это не из за диабета,при диабете ампутировали бы обе ........ вот как то так. Хотя товарищи исполкомовские получают инвалидности чуть ли не при гриппе,а если простой смертный то правды не найти.
 
elena80Дата: Понедельник, 13.05.2013, 21:09 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
И если можно то обьясните что входит в понятие умеренных изменений, или дайте ссылку где можно прочитать, а то мне ни на одной комиссии не поясняют, а пишут в отказе что нашли только незначительные нарушения...заранее спасибо smile
 
astra71Дата: Вторник, 14.05.2013, 20:23 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
С моей знакомой сняли инвалидность даже при ампутированной ноге.

Этот бред мне даже комментировать не хочется.
Правда, если при ампутации 1-2-х пальцев на стопе - больной считает, что у него ампутирована НОГА - то это уже другой вопрос.
При ампутационной культе нижней конечности на уровне голени или бедра - инвалидность устанавливается без вопросов.
Это аксиома.
Если есть ампутация на уровне стопы - то зависит от уровня ампутации.
Если культя стопы по Шопару с одной стороны и выше - то инвалидность устанавливается.
Если - по Лисфранку с одной стороны и ниже - то при отсутствии трофических язв и легких нарушениях СДФ при основной профессии умственного труда в кабинетных условиях - инвалидности может и не быть.
Культи обеих стоп по Лисфранку - инвалидность устанавливается.
Цитата
И если можно то обьясните что входит в понятие умеренных изменений, или дайте ссылку где можно прочитать,

Читайте внимательно написанное выше - у меня нет желания третий раз копировать одну и ту же информацию в этой ветке (посты № 2 и № 18 в ней).
Там достаточно ясно написано, каковы критерии умеренных нарушений при сахарном диабете (и по зрению и по почкам...).
Если нет проблем со зрением (см. пост № 18) и нет ХПН 2ст. по диабетической нефропатии, нет ампутационных культей и трофических язв - то вероятность установления инвалидности - чрезвычайно низкая.
 
lisvaljДата: Вторник, 14.05.2013, 21:54 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Да Вы уже разьяснили что возможно. Я писал новой участнице диалога. Лично я уже и не вникаю, не говорю за все МСЕ но как наша работает понял. И их бред что у диабетиков и уровень жизни выше и продолжительность жизни дольше то же наслушался. Я для себя уяснил что инвалидность получишь только когда подыхать скоро. Для того что бы болеть и получить инвалидность нужно иметь железное здоровье,иначе не выходишь по всем кабинетам и инстанциям. Поэтому и позвал ее в наше сообщество где поддержка между своими и общение. А это порой помогает гораздо сильнее получения группы. Просто когда опускаются руки там есть люди которым возможно еще хуже чем тебе ,но в них столько оптимизма что и на самом деле самому легче становится. Так что если человек действительно хочет жить то медицина тут бессильна ))))))) А Вам еще раз спасибо хотя бы за диалог, наши просто посылают ничего не объясняя. Ваши критерии хоть помогут тем у кого еще осталось желание получить группу.
 
diagirlДата: Вторник, 25.11.2014, 15:28 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ВОПРОС от Diagirl

Здравствуйте!
Вот моя ситуация: болею СД 1 типа с 7 лет (сейчас мне 30 лет). До 18 лет была ребенком-инвалидом, на период учебы давали III группу инвалидности (4 года были переосвидетельствования, а на 5-й год группы лишили, объяснив, что я уже не студентка, а работаю). В 2010 году вновь обратилась в бюро. III Группу дали
2010 - 3-я группа инвалидности; (1-е освидетельствование)
2011 - 3-я группа инвалидности; (2-е освидетельствование)
2012- 3-я группа инвалидности; (3-е освидетельствование)
2013- 3-я группа инвалидности; (4-е освидетельствование)
2014 - группу сняли - сказав, что мои осложнения СД вне группы инвалидности (полинейропатия нижних конечностей, нефропатия и преполиферативная ретинопатия состояние после ПЛРК, начальная катаракта, частые гипогликемии). Местное бюро отправило меня для консультации на главное бюро, но там мне сказали, что по этим осложнениям группа мне не положена по действующему законодательству (вышел якобы приказ в 2014). Сейчас позвонили с местного бюро и сказали, что группа не определена, могу обжаловать в главном бюро, но я не знаю, что делать, куда подавать на обжалование и вообще есть ли смысл и кто прав? Я знаю, что на 5-м освидетельствовании должны были дать бессрочно. Но меня вообще группы инвалидности лишили!
 
astra71Дата: Вторник, 25.11.2014, 18:36 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, diagirl.

Не нужно свой вопрос (один и тот же) постить в несколько разных веток форума одновременно.
Вы только добавляете мне совершенно ненужной работы - удалять за Вами все эти дубли.
Цитата
но я не знаю, что делать, куда подавать на обжалование

В этом разделе сайта подробно расписан порядок обжалования решений бюро МСЭ всех уровней:
Порядок обжалования решений МСЭ
Цитата
Я знаю, что на 5-м освидетельствовании должны были дать бессрочно.

Если есть основания для установления группы инвалидности - то должны (и то не всегда - от конкретной патологии зависит).
Если нет - то должны снять инвалидность (точнее - не продлить ее), несмотря на 5-е по счету освидетельствование.
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
Цитата
и вообще есть ли смысл и кто прав?

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: