Суббота, 20.07.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Продление инвалидности при расщелине неба
НастасьяДата: Пятница, 04.01.2013, 18:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток. Пожалуй начну свой вопрос как и большинство, стоит ли нам в этом году иди на переосвидетельствование? У меня дочь, сейчас нам почти 3.8. Основной диагноз расщелина мягкого неба. Про оперированы в декабре 2009 года, инвалидность оформлена в конце мая 2009 г., нам еще месяца не было. Далее нам подливали, каждый год. В том году, в марте 2012 г. мы сдали очень много анализов и у нас обнаружились антитела IgG к глиадину больше 100. В июне лежали в стационаре, на обследование. Целиакию нам не поставили, Поставили основной: Хронический поверхностный пангастрит, тип С, обострение. Сопутствующий: недостаточность пилорического жома. В августе мы пересдали сами анализы, и все равно, антитела к глиадину не изменились, так же более 100. В октябре у нас появилась новая болезнь. Так как в нашем городе нет половины специалистов, то диагнозы ставят предварительные и был идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, острое течение, сухая (так плохо написано, надеюсь прочла все верно). Мы попали в больницу с тромбоцитами 24 т., пролежали месяц, подняли до 309. Поехали к гематологу, в другой город. Там нам поставили диагноз: Иммунная тромбоцитопения, впервые выявленная. Вернулись домой, опять тромбоциты упали до 152т., затем 114т., после сами поднялись до 290 (это показатели за месяц). Переосвидетельствование у нас в мае. Еще мы посещали реабилитационный центр, где в заключении у нас стоит: Речевое заключение: ОНР 2 уровень. Стоит ли с нашим набором заболеваний идти? И если идти, то надо так же с основным диагнозом расщелина неба?
Ребенок ранее посещал детский сад, до конца октября. Сейчас, после новогодних праздников попытаемся опять посещать его.
При рождение был 4200 вес и рост 54 см. Сейчас вес 14 кг, рост примерно 100 см.
Мы сдавали анализы, у нас понижен индукция агрегации тромбоцитов.
Еще забыла добавить, что у нас постоянные отиты, за 2012 год были аж 4 раза, в сентябре лежали в стационаре. Наблюдаемся у сурдолога, стоят 2 диагноза по МКБ-10: Н74; Н68


Сообщение отредактировал Настасья - Пятница, 04.01.2013, 19:30
 
astra71Дата: Пятница, 04.01.2013, 20:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Настасья.

Внимательно ознакомился с приведенной Вами информацией.
Цитата
стоит ли нам в этом году иди на переосвидетельствование?

Мое мнение - да, стоит (поскольку другого варианта узнать экспертное решение о наличии или отсутствии у ребенка признаков инвалидности - не имеется).
Цитата
Основной диагноз расщелина мягкого неба. Про оперированы в декабре 2009 года, инвалидность оформлена в конце мая 2009 г., нам еще месяца не было. Далее нам подливали, каждый год.

Тут не совсем понятно.
Если операция прошла успешно, то неясно, на каком основании инвалидность продляли до настоящего времени.
Повторных операций (насколько я понял) у Вас - не было.
Следовательно - и лучше не стало (именно по последствиям оперативного лечения расщелины). Состояние - не изменилось.
В таком случае - неясно, какие у Вас есть сомнения относительно перспектив продления инвалидности именно по последствиям оперативного лечения расщелины (даже без учета выявленной дополнительной патологии).
Ранее же продляли инвалидность по последствиям этой операции и состояние больной именно по данной патологии - не изменилось.

Хотя на практике - после успешно проведенной такой операции - инвалидность - не продляют.
Цитата
Хронический поверхностный пангастрит, тип С, обострение...недостаточность пилорического жома.

По данным диагнозам - инвалидность - не устанавливается.

Что касается перспектив установления инвалидности по тромбоцитопенической пурпуре, то они подробно изложены в статье сайта:
МСЭ и инвалидность при тромбоцитопенической пурпуре
Цитата
Стоит ли с нашим набором заболеваний идти? И если идти, то надо так же с основным диагнозом расщелина неба?

Я уже ответил выше, что да, рекомендую Вам пройти МСЭ (и объяснил - почему).
Что касается основного диагноза в Направлении на МСЭ по форме 0-88/у, то это решают лечащие врачи и для МСЭ это, по большому счету, несущественно.
На практике сколько угодно случаев, когда при прохождении МСЭ в экспертно-медицинском деле больного основные и сопутствующие диагнозы меняются местами (по сравнению с тем, что было написано в его форме 0-88/у).

Всего доброго и желаю удачи.
 
НастасьяДата: Суббота, 05.01.2013, 16:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (astra71)
Если операция прошла успешно, то неясно, на каком основании инвалидность продляли до настоящего времени.
Повторных операций (насколько я понял) у Вас - не было.

да, все верно, операция у нас была единственная. Почему продлили, точно не скажу, мое предположение, дочь молчала, ставили нам ЗРР, Еще у нас лечение у ортодонта, думаю из-за этого.
Цитата (astra71)
да, рекомендую Вам пройти МСЭ

спасибо, обязательно сходим на комиссию.
 
astra71Дата: Суббота, 05.01.2013, 16:20 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
спасибо, обязательно сходим на комиссию.

Пожалуйста.
Желаю Вам удачи.
 
НастасьяДата: Понедельник, 01.07.2013, 16:19 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Сходили мы на комиссию и комиссия сделала вердикт, что ребенок больше не инвалид. Что очень все хорошо

Сообщение отредактировал Настасья - Вторник, 02.07.2013, 06:52
 
astra71Дата: Понедельник, 01.07.2013, 17:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, Настасья.
Цитата
Сходили мы на комиссию и комиссия сделала вердикт, что ребенок больше не инвалид.

Цитирую то, что я писал в посте № 2 данной ветки:
Хотя на практике - после успешно проведенной такой операции - инвалидность - не продляют.
Цитата
Только одно я не поняла, не могли бы Вы разъяснить. Я затребовала письменную справку об отказе нам в инвалидности, почему ее давать нам не очень хотели, но все же я настояла. И когда я ее получила, то пришла так сказать в шок.

Насчет шока - Вы, конечно, слишком эмоционально написали, хотя - признаюсь, мне тоже не вполне ясен этот момент.
Вполне можно было бы выдать справку об отсутствии у больной признаков инвалидности в краткой форме (без диагнозов).
А если уж начали в этой справке писать диагнозы (непонятно - зачем) - так надо было писать их все.
В моем регионе - в подобных случаях - по просьбе больного выдается краткая справка по результатам МСЭ с указанием: Ф.И.О. больного, даты его рождения, даты прохождения МСЭ и с фразой: "Результат освидетельствования - инвалидом не признан" - И ВСЕ (диагнозы - не пишутся).
Цитата
Немного не поняла, почему комиссия указала из сопутствующих заболеваний такой минимум?

Мое мнение - причина этого - большая загруженность и дефицит времени - прочите пост № 3 в этой ветке форума:
Время ожидания в очереди на регистрацию

Тем более, что все сопутствующие заболевания, указанные в Вашей форме 0-88/у - основанием для установления инвалидности однозначно - не являются.

Мое мнение - решение было принято верное (обжаловать - смысла не вижу).
Ошибку мои коллеги допустили только одну - о ней я писал выше - надо было - либо не писать диагнозы в этой справке (либо писать их полностью).
Цитата
Хронический двустронний туботит; аденоиды 1-2 степени.
Тромбоцитопеническая пурпура, ремиссия. Хронический гастродуоденит. Ремиссия. Аденоиды 1 степени. Синдром мальабсорбиции. Группа ЧБР. Дефицит массы тела 1 группы.
Лямблиоз кишечника. Синдром мальабсорбиции, нне исключена целиакия. Дефицит массы тела. Группа ЧБР, высокий индекс ОРВИ. Гипетрофия небных миндалин 1 ст. Аденоиды 1-2 ст.
Синдром мальабсорбиции. Угрожаемая по развитию целиакии.
Сопутствующие заболевания: Симптомы гипервозбудимости. Хронический гастроуденит, ремиссия. Дефицит массы тела. Тромбоцитопеническая пурпура, ремиссия. Аденоиды 1-2 степени. Хронический двусторонний туботит. Гипертрофия миндалин 1 ст. Лямблиоз кишечника. синдром мальабсорбиции, не исключена целиакия. Группа ЧБР, высокий индекс ОРВИ.

По всем вышеперечисленным диагнозам - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Цитата
Ребенку требуется обследование, которое проводится в области.
освобождены от проф.прививок на 3 года

Данные обстоятельства - не являются основанием для установления инвалидности.
Цитата
Стоит ли в нашем случае подать на обжалование?

Мое мнение - шансы на установление инвалидности при обжаловании решения - ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкие и практического смысла в обжаловании я лично не вижу.
Окончательное решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ - принимайте самостоятельно - с учетом информации, изложенной выше.
 
yxta11tver69regionДата: Суббота, 18.10.2014, 02:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, могут ли нам продлить инвалидность? переосвидетельствование должно пройти в ноябре 2014г. У меня сын, сейчас нам 1 год 3 месяца. Основной диагноз неполная расщелина мягкого и твердого неба неба. Инвалидность оформлена в ноябре 2013г., нам было 3,5 месяца тогда. Про оперированы в апреле 2014 года. Не знаю,как Вы меня поймете, но деньги никогда не лишние. Все очень дорого. А ребеночек растет не по дням, а по часам и ему хочется дать все самое лучшее. Что Вы мне можете посоветовать и порекомендовать что должен написать челюстно-лицевой хирург и ЛОР-врач так, что бы инвалидность продлили нам??? Я надеюсь Вы меня с хорошей стороны поняли. За ранее спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 18.10.2014, 12:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Здравствуйте, yxta11tver69region.
Цитата
могут ли нам продлить инвалидность? переосвидетельствование должно пройти в ноябре 2014г. У меня сын, сейчас нам 1 год 3 месяца. Основной диагноз неполная расщелина мягкого и твердого неба неба. Инвалидность оформлена в ноябре 2013г., нам было 3,5 месяца тогда. Про оперированы в апреле 2014 года.

В практике МСЭ считается, что больного оперируют для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы пожизненно признавать его инвалидом.

Перспективы продления инвалидности после проведенного оперативного лечения при данной (и вообще любой) патологии - зависят от его результатов (т.е. - от последствий проведенной операции).

Если операция прошла успешно, состояние больного в результате этой операции улучшилось и из ее последствий остались только послеоперационные рубцы неба (или остаточный незначительный дефект неба) - то оснований для продления инвалидности при данной патологии - уже не имеется.
Цитата
что должен написать челюстно-лицевой хирург и ЛОР-врач

Лечащие врачи должны писать в Направлении на МСЭ по форме 088/у-06 то, что есть у больного объективно (на самом деле) - ничего не преувеличивая и не преуменьшая.

Если (как я уже писал выше) из последствий операции остались только послеоперационные рубцы неба (или остаточный незначительный дефект неба) - то оснований для продления инвалидности при данной патологии - уже не имеется.

И НИКАКИЕ записи лечащих врачей тут ничем не помогут (написать-то можно все, что угодно, бумага, как говорится "все стерпит"), поскольку Ваша патология носит такой характер, что оценить степень ее тяжести можно простым визуальным осмотром места проведенной операции.

И если написанное лечащими врачами "на бумаге" - не будет соответствовать данным объективного осмотра области операции в ходе проведения освидетельствования, то приоритет при проведении МСЭ будет отдаваться, естественно, тому, что эксперты МСЭ видят у больного собственными глазами (фактически, объективно).

Могу только порекомендовать - если у ребенка имеется какая-либо сопутствующая патология - более детально пообследоваться именно по ней (поскольку при вынесении экспертного решения - принимаются во внимание ВСЕ имеющиеся у больного заболевания).

Так же - если больному планируется в дальнейшем проведение еще каких-либо операций (даже косметического плана) - записи лечащих врачей об этом в форме 088/у-06 повышают (при прочих равных условиях) вероятность продления инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.
 
yxta11tver69regionДата: Суббота, 18.10.2014, 14:46 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо. Но мы же пока не знаем нам еще 1 год 3 месяца как мы будем говорить, может понадобится логопед, дальше ортодонт тоже может понадобится, да посещения лор-врач ХОРОШЕГО на это и то деньги нужны а нам врач который нас оперировал сказал в течение двух лет наблюдаться у лор-врача. Так это не считается для подливания инвалидности? и в 201 когда ее получали они сами сказали что после операции могут вроде как дать еще год послеоперационный период...
 
astra71Дата: Суббота, 18.10.2014, 15:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28843
Репутация: 455
Статус: Offline
Цитата
может понадобится логопед,

А может и НЕ понадобится.
По принципу: "а вдруг станет хуже", "ВДРУГ понадобится" - инвалидность не устанавливается.
К тому же - сам по себе факт необходимости занятия логопеда с ребенком (так же как и его нуждаемость в услугах ортодонта) не являются безусловными основаниями для установления ему инвалидности.
У нас полно детей, которые занимаются с логопедами, получают услуги ортодонтов, но они же не признаются все поголовно инвалидами.
Цитата
а нам врач который нас оперировал сказал в течение двух лет наблюдаться у лор-врача. Так это не считается для подливания инвалидности?

Разумеется, нет.
Сам по себе факт того, что больной наблюдается у врача (любого) - не является основанием для установления ему инвалидности.
Больной может хоть всю жизнь наблюдаться у нескольких врачей и не иметь при этом оснований даже для выдачи ему больничного листа (не говоря уже об установлении инвалидности) по наблюдаемой патологии.

Пример по перспективам установления инвалидности при ЛОР-патологии:
ПОЛНАЯ глухота на одно ухо (при тугоухости даже 2-й степени на оставшееся ухо) - не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
могут вроде как дать еще год послеоперационный период.

Если могут - пусть "дают".
Я написал, как положено решать вопросы установления инвалидности при Вашей патологии в строгом соответствии с действующим законодательством.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: